Консультация covid-19 /

Боли при глотании в пищеводе — вопрос №656078

В процессе лечения ковидной пневмонии в больнице начался микоз пищевода, пропил флуконазол неделю, при повторном обследовании (фгдс) бактерий кандид уже нет, но остались полосовидные эррозии на пищеводе, до сих пор есть и пить невыносимо больно, при глотании боли в области желудка, ощущение застревания пищи и ларингит к тому же. Заключение: эндоскопическая картина дистального эзофагита в ст.хронического гастрита. Лечение на данный момент: исмиген,ульблок, фосфолюгель, альфазокс,сок алое с барсучьим жиром, травяные чаи. За эти три недели похудел на 25 кг. Данное лечение никакого облегчения не приносит.

Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно обязательно обратиться к гастроэнтерологу
Терапевт
Здравствуйте. Какой был вес и какой сейчас, рост?

Клиент
Здравствуйте, вес был 105 кг, сейчас 80, рост 175.
Терапевт
Сколько времени прошло с приема флуконазола?
Клиент
Неделя
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте гастроэнтеролог вас смотрел?
Клиент
Здравствуйте, да, лечение написал, но пока улучшений нет.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте рекомендую добавить гевискон 10–20 мл после приемов пищи и перед сном (до 4 раз в день) 7 дней. Обсудите с врачем возможность назначения уколов солкосерил 10 дней для восстановления слизистой оболочки.
Клиент
Солкосерил какая дозировка?
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо обсудить с гастроэнтерологом я только советую.
Клиент
Хорошо, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Исмиген - иммуномодулятор без доказанной эффективности, не вижу смысла в его приеме.
Лечение эрозивного эзофагита:
Альфазокс 1саше 4р в день через 1час после еды,
нольпаза 20мг 2р в день,
де нол 2т 2р в день до еды месяц, фосфолюгель оставить,
ганатон 50мг 3р в день до еды месяц,
диета.
Клиент
Здравствуйте, спасибо, ещё париет пью 1т с утра до еды
Терапевт, Гастроэнтеролог
нольпаза и париет - это одна группа препаратов
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном сл3чае стоит обратиться к гастроэнтерологу и сдать анализ на ВИЧ инфекцию
Клиент
Здравствуйте, причём тут ВИЧ инфекция?если был ковид. Мне 68 лет.
Невролог, Терапевт
кандидоз пищевода довольно тяжелое осложнение и всегда требует исключения иммуннодефицита, даже в таком возрасте