Препараты при гипертонии
Гипертония 3 ст. (очень высокий риск), принимала Тарка и Индапамид Ретард. Сопутствующие диагнозы: сахарный диабет 2 ст., подагра. Тарка исчезла из аптек, а Индапамид нежелателен при подагре. Какими препаратами можно заменить вышеуказанные? Заранее благодарна за ответ.
Принятый ответ
Замените его на 2 препарата изоптин ср и престариум
Гульнара, мне еще рекомендовали Эдарби, меня больше волнует Вопрос, чем заменить Индапамид?
Принятый ответ
Здравствуйте. В каких дозах принимали и был ли эффект ? Давление держалось ?
Мадина, 180+2
Мадина, давление снижалось, но не существенно, в 2009 году перенесла инсульт.
Не существенно это как ? При лечении должны достигаться целевые цифры. Если этого не происходит , то надо менять терапию. Целевые цифры в возрасте до 65 лет 120-130 /70-80. Старше 65 лет 130-139/70/80.
Так по поводу вопроса чем заменить : гоптен 2 мг и изоптин 80 мг (только надо будет принимать 2 таблетки изоптин). Получится тоже самое , что и тарка, только 2 таблетки по отдельности. А индапамид если принимать в дозе 1, 5, то при подагре можно. Но не 2,5.
Мадина, не существенно,это сразу снижается, а уже через час-два не ниже 160 на 90, 100. возраст до 65 лет.
Тогда вам однозначно надо менять терапию. Т.е. замена Тарки вам не подойдёт. Но нужна полноценная консультация, все оценить. И лучше очная .