Консультация кардиолога /

Гипертония, препараты при повышенном АД — вопрос №1982378

Доброго времени суток. Проблем и вопросов два по существу.
Мама и папа с гипертонией и аритмией.
Мама принимает с утра беталок ЗОК 50 мг + Эликвис 5 мг, вечером престанс 5+5 и Эликвис 5 мг. Престанс начали принимать недели три назад, на фоне повышенных цифр АД в утренние часы (140/90 150/100). Давление стабилизировалось, в утренние часы 130-135/95-85. К слову, в дневное время (часов с 10-11) давление опускается до 110-115/75-80. Дневник давления ведём. Всю терапию назначил кардиолог. С недавних пор, у мамы начали отсекать лодыжки, не скажу что сильно, но отеки есть, на правой ноге по более. Не болит, ногами двигает нормально, дискомфорта нет. Читал что от амлодипина (который входит в комбинированный препарат престанс) могут отекать лодыжки. Чем можно заменить престанс? Но без отёчности? Диуретики не наш вариант, ночной сон очень важен.
И второй вопрос про отца. У него практически те же хронические заболевания что и у мамы. Артериальная гипертензия (при приеме препаратов давление держится в диапазоне 140-130/85-75), аритмия. Сейчас принимает утром Беталок ЗОК 100 мг + Эликвис 2,5 мг, а вечером Арифам 10+1,5 мг + Эликвис 2,5 мг. Ночной сон очень страдает из-за частых позывов в туалет по малой нужде. Может просыпаться 1-3 раза. А засыпает он очень тяжело. Лодыжки также немного отекают. Подскажите, может можно заменить терапию на аналогичную по эффективности, без мочегонных? Или может принимать арифам принимать с утра? Но опасаемся, что в утренние часы (препарат суточного действия) может скакнуть давление.

Возраст: 74

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
От повышенного давления утром телзап 40 мг или лозап 50 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации давления милдронат, мексидол курсом 10 дней.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь
Кардиолог, Терапевт
Вячеслав, добрый день! Конечно арифам Вашему отцу и нужно принимать с утра, а беталок перенесите на вечер. Но если симптомы ночного посещения туалета сохраняться- конс.уролога с целью исключения простатита.
По маме- если у нее есть отечность ног , как и у отца- иногда бывает на препарат амлодипин , а бывает при сердечной недостаточности, варикоза вен нижних конечностей . Возможно нужно сменить терапию -вместо престанса , принимать нолипрел 5 +1,25мг . Да , комбинация с мочегонным нужна в этом случае, т к действует хорошо на снижение АД , прием препарата утром.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте отцу я бы поменяла местами беталок и арифам, маме престанс заменить на периндоприл +леркамен
Принятый ответ
Кардиолог
здравствуйте, по поводу мамы можете заменить престанс 5+5 на престариум А 5 мг( это периндоприл) и лерканидипин 10 мг, он реже даёт отёки.
Вообще диуретики это вполне хороший вариант, но назначаются они никак не на ночь, а в первой половине дня.
Поэтому, если на лерканидипине будут сохраняться отёки, можно вместо него с утра принимать индапамид 2,5 мг, а на вечер престариумА 5 мг.

По поводу отца: мочегонные не назначаем на ночь. Также группа иАПФ или сартанов предпочтительна пациентам с гипертонией, осложнённой нарушением ритма. если к ним нет противопоказаний. Я бы лучше скомбинировала ему телмисартан с амлодипином( например, телзапАМ) 5+40 мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Отцу можно тоже вечером принимать престариум 5 мг вместо арифама, а индапамид утром. Маме вечером - престариум. Это позволит не появляться отёкам, уменьшить мочевыделение в ночное время.