Повышены показатели гармона

Здравствуйте. Показатели дигидротестостерона 750пг/мл. Показатели общего тестостерона и свободного в норме. При этои обнаружена киста на правом яичнике. Взаимосвязано ли это между собой? Нужно ли срочно предпринимать какие-то действия?

Дарья. добрый вечер! Какая именно киста по данным УЗИ? Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, прикрепить пока что нет возможности.В заключении написано жидкостное образование правого яичника 18мм в диаметре,с ровным четким контуром, аваскулярное в режиме ЦДК

Дарья, это не киста, это персистенция фолликула. Кистой считается образование 3 и более см. Повышенный ДГЭА-сульфат приводит к повышенному оволосению, появлению прыщей и подавлению овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона, нужно ли с этим что-то делать?Кроме повышеного роста волос ничего не беспокоит

Принятый ответ

Дарья, если беспокоит рост волос, то можно пропить 6 месяцев препарат диане-35, который обладает отличным антиандрогенным действием

Здравствуйте. С какой целью Вы сдавали пнализы?
Дигидротестостерон никак не связан с кистой. Но он может вызывать нарушение цикла, акне гирсутирм ( повышенное оволоснение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, на анализы направлял врач т.к. началось активное выпадение волос на голове и появились лишние волосы на теле

Вот это может быть следствием. Киста отдельно.
Можно снижать контрацептивами, можно не гормональным способом. Как Вам ближе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, лучше не гармональным

Принятый ответ

Спиронолактон по 50 мг 2 разав день ежедневно 3-6 месяцев. Это мочегонное, но мягкое. Как правило, мочегонный эффект не выражен. Хорошо снижает андрогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья, спасибо

Дарья, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты гормонов и УЗИ.
Киста впервые выявлена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, пв настоящий момент нет возможночти прикрепить результаты. Киста была ранее(около 2х лет назад).

Принятый ответ

Дарья, два года назад была функциональная киста скорее всего. Это у Вас персистирующий фолликул, он уйдёт самостоятельно.
Повышенные дигидроткчтостерон может давать жалобы характерные для гиперандрогении - избыточное оволосение, выпадение волос на голове, избыточная жирность кожи, высыпания.
Если жалобы такие есть, то можно начать приём КОК с антиандрогенгым эффектом

Добрый вечер! Скажите по какому поводу были проведены обследования? Были ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, началось активное выпадение волос на голове и появились лишние волосы на теле

Подскажите как идет цикл? Регулярно? нет ли мультифолликулярных ячников по узи? Сдавали ли анализ на ферритин, обследовали ли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, цикл идет стабильно,иногда бывает задержки на пара дней,но обычно они после простудных заболеваний. ТТГ в норме,а вот феритин низкий (в заключении стоит латентная анемия).

В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, можно добавить витамин д. Так же не лишним будет проконсультироваться у эндокринолога, оценить функцию надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! А есть ли повышенное оволосение, угри? Каких размеров киста? На какой день цикла УЗИ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Араксия, появились лишние волосы на теле. УЗИ на 8 день цикла,киста 18мм