Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар — вопрос №656362

У мужа 64 года повышен сахар по утрам. А днем близко к норме.
Это диабет? Или так бывает?
Утром натощак доходит до 8ми. Но иногда около 6.5
Не прослеживается, с чем это связано. Вообщем, скачет.
Спасибо

Эндокринолог
Здравствуйте, возможно развился сахарный диабет. Для исключения необходимо сдать кровь из вены натощак и гликированный гемоглобин. Он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. + необходимо сдать стандартную биохимию: Креатинин, мочевина, хс, тг, ЛПНП, ЛПВП.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на глюкозу из вены, гликированный гемоглобин и провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Имеется нарушение углеводного обмена, но для того, чтобы понять какое именно нужно провести дообследование
Клиент
Дарья, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Для уточнения степени нарушения углеводного обмена необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин + биохимические показатели (липидограмма, АСТ, АЛТ, креатинин)
Клиент
Анна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для точности необходимо сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории, и на гликированный гемоглобин чтобы определить средний сахар за последние 3 месяца, так же сдайте кровь на креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Эндокринолог
Какие жалобы есть?
Клиент
Ленар, в принципе, жалоб нет. Аппетит повышен...
Эндокринолог
если натощак доходит до 8 то скорее всего и есть диабет, бывает заболевание протекает бессимптомно поэтому и диагностируется поздно
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар, такой еще вопрос.
А какие показатели биохимии повышены или понижены при диабете?
Эндокринолог
необходимо обращать внимание на креатинин, мочевину, аст, алт, билирубин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Клиент
Ленар, еще раз благодарю.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Так бывает , когда сахар натощак повышен, а днем в пределах нормы, как правило, у полных людей. Идеальнее всего сделать ОГТТТ с 75 г глюкозы. Он отразит реакцию на сахарную нагрузку.В крайнем случае, если этот анализ будет недоступен, или не будет возможности пробыть в лаборатории 2 часа, сдайте гликированный гемоглобин. Кроме того, желательно сдать стандартный биохимический анализ крови : общий билирубин, АЛТ, аст, креатинин, мочевину, липидограмму.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Действительно, у мужа приличный избыточный вес.
Это все таки может быть диабет?
Или убрать вес, и уйдет проблема?
И еще вопрос: какие показатели биохимии при нашей ситуации могут быть повышены?
Спасибо