Повышенный сахар

У мужа 64 года повышен сахар по утрам. А днем близко к норме. Это диабет? Или так бывает? Утром натощак доходит до 8ми. Но иногда около 6.5 Не прослеживается, с чем это связано. Вообщем, скачет. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно развился сахарный диабет. Для исключения необходимо сдать кровь из вены натощак и гликированный гемоглобин. Он покажет какой был средний сахар за последние 3 месяца. + необходимо сдать стандартную биохимию: Креатинин, мочевина, хс, тг, ЛПНП, ЛПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Флера
Клиент

Дмитрий, спасибо.

Здравствуйте! Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на глюкозу из вены, гликированный гемоглобин и провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы). Имеется нарушение углеводного обмена, но для того, чтобы понять какое именно нужно провести дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Флера
Клиент

Дарья, спасибо.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Для уточнения степени нарушения углеводного обмена необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин + биохимические показатели (липидограмма, АСТ, АЛТ, креатинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Флера
Клиент

Анна, спасибо.

Здравствуйте. Для точности необходимо сдать кровь на глюкозу натощак в лаборатории, и на гликированный гемоглобин чтобы определить средний сахар за последние 3 месяца, так же сдайте кровь на креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды

Какие жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Флера
Клиент

Ленар, в принципе, жалоб нет. Аппетит повышен...

если натощак доходит до 8 то скорее всего и есть диабет, бывает заболевание протекает бессимптомно поэтому и диагностируется поздно

 - отвечает  СпросиВрача –
Флера
Клиент

Ленар, спасибо.

Обращайтесь если будут вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Флера
Клиент

Ленар, такой еще вопрос.
А какие показатели биохимии повышены или понижены при диабете?

Принятый ответ

необходимо обращать внимание на креатинин, мочевину, аст, алт, билирубин, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды

 - отвечает  СпросиВрача –
Флера
Клиент

Ленар, еще раз благодарю.

Принятый ответ

Добрый вечер. Так бывает , когда сахар натощак повышен, а днем в пределах нормы, как правило, у полных людей. Идеальнее всего сделать ОГТТТ с 75 г глюкозы. Он отразит реакцию на сахарную нагрузку.В крайнем случае, если этот анализ будет недоступен, или не будет возможности пробыть в лаборатории 2 часа, сдайте гликированный гемоглобин. Кроме того, желательно сдать стандартный биохимический анализ крови : общий билирубин, АЛТ, аст, креатинин, мочевину, липидограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Флера
Клиент

Елена, спасибо!
Действительно, у мужа приличный избыточный вес.
Это все таки может быть диабет?
Или убрать вес, и уйдет проблема?
И еще вопрос: какие показатели биохимии при нашей ситуации могут быть повышены?
Спасибо