Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребёнка — вопрос №1367502

Здравствуйте!
2 недели назад у ребёнка несколько дней была повышенная температура, кашель небольшой и насморк. После он несколько дней сходил в сад. И вот уже 5й день у него держится температура 37,5, иногда 38,насморк и подключился сильный влажный кашель, ночами с приступами, спит из-за него плохо
Рентген ничего страшного не показал. Пневмонии нет
Помогут ли нам ингалятор с беродуалом? И нужно ли начинать приём антибиотиков? Чем облегчить состояние малыша

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдать общий анализ крови, чтоб оценить природу заболевания. Ингаляции с Беродуалом используем при обструкции, одышке. Если по рентгену все хорошо, то вероятно кашель вызван затеканием слизи по задней стенке глотки. Необходимо чаще промывать нос солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке простукивающий, спать укладываем с приподнятым головным концом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Анализ прикрепила

Клиент
Марина, 10 минут назад во сне закашлялся до рвоты. Вырвало слизью
Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение.
Чем вы лечите ребёнка?
Клиент
Марина, температуру сбивают только в редких случаях по состоянию ребёнка. А так промываем нос физраствором, отказываем. Со вчерашнего дн капаем по 1 капле в ноздрю каплями Марков. И дышим физраствором. Сегодня врач сказала добавить беродуал 2 раза в день дышать. Пьёт много. Помещение проветриваем
Педиатр
Если обструктивного бронхита, одышки нет, то ингаляции с Беродуалом не нужны
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции (увеличение моноцитов)
Также увеличено СОЭ
Антибактериальная терапия не показана
Кашель какой? Какие либо препараты принимаете?
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте!
1 год и 4 месяца. Кашель влажный, внутри все булькает, если руку положить. Будто откашлять хочется. Ночью приступы сильные, просыпается от кашля. Дышим физраствором, сегодня врач сказала добавить 10 кап беродуала 2 раза в день
Педиатр
Беродуал вам не показан
Продолжайте делать ингаляции с Физ раствором +вибрационный массаж
Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.
Ингаляции с беродуалом эффективны только при обструкции, если нет хрипов в лёгких, то они не нужны.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте!
Благодарю за ответ
Температура не поднимается выше 38 , даю жаропонижающее за редким исключением. Массаж будем делать, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная,антибиотк не показан.Если в лёгких чисто ,нет бронхита,тогда Беродуал не показан.Скорее всего кашель из-за затека ,здесь промывать нос Аквалор,аквамарис и убирать слизь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
И по описанию и по результатам крови процесс вирусный, кашель влажный просто с трудноотделяемой мокротой, можно оставлять ингаляции только с физ.раствором 2-3 раза в день, больше давать воды и массаж по спинке снизу вверх по ходу движения.
Попробовать можно сироп флуифорте, он несколько облегчит трудноотделяемую мокроту дней на 5 прием.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови повышены моноциты, соэ что указывает на течение вирусной инфекции антибиотик не нужен, лечение симптоматическое: Обильное тёплое питье обязательно, носик промывайте солевым раствором, при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн , беродуал назначают при обструкции, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день 5дн, сиропы от кашля детям до 3х лет противопоказаны т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку будет труднее откашливать мокроту, делайте вибрационный массаж от кашля.
Температуру снижаем при выше 38.2-38.5 нурофеном или парацетамолом в возрастной дозировке.
Наблюдайте за самочувствием ребёнка.
Будьте здоровы!