Боль в копчике
Здравствуйте. Маме моей 62года. У неё больше года болит копчик. А сейчас прямо сильно стал болеть, такое ощущение, что кость разраслась и болит, ощущение жара там. Сидеть и лежать прямо дискомфорта ей. Рентген делала весной, ничего критичного не было. Анализы всегда на контроле, все в норме. Что это может быть? МРТ она сделала 30.10. Прикрепила результат. Что можно сказать и какое лечение? Благодарю за ответы!!!
Здравствуйте!
Это кркцигогиния
Лечит врач невролог
Так как МРТ- это еще не все, необхолимо оценить иннервацию
Предварительно можно начать прием :
Омез 20 мнх 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
Ксефокам 8 мгх 2 р в день после еды- 14 дн
Нейробион по 1х 3 р в дноь- 30 дн
Натирание- чередовать крем долгит/ гель троксевазин
Елена, а вообще это лечится? Или это хроническое?
Какое физиолечение можно провести?
Да конечно же лечится
Невполог добавит иглорефлексотерапию
Физио ( если нет противопоказаний)- э форез с гидрокартизоном, магнитолазер
Елена, электрофорез с гидрокортизоном делают? У нас поликлинике вроде я слышала, что ультразвук делают с гидрокортизоном. А электрофорез с димексидом можно?
Принятый ответ
Это на усмотрение врача физиотерапевта- какая аппаратура есть и какие процедуры отпускают
В период обострения физио делать нельзя
Надо сначала убрать острую фазу воспаления
Здравствуйте. Посетите невролога. Проблемы из за копчика все верно. Сейчас покой нужен, мазь с нпвс диклофенак гель на область копчика и нейровитамины комплекс. Нейробион к примеру. Невролог назначит адекватное лечение стоит идти на прием. Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день Светла.
Травма копчика у Вашей мамы старая. Сейчас обострение по типу неврита, мжет быть связано с травмой или любым инфекционным процессом, даже ОРВИ.
Лечение наиболее эффективно проводить местно, как раз фонофорез (ультразвук) с гидрокортизоном будут эффективны. Дололнительно НПВС, из тех, что лично Вам не противопоказаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент обострение остеохондроза крестцово-копчивой области.
Показано лечение у невролога.
Аркоксиа 90мг 1р.д 10дн с омепразолом 20мг 2 р д
Нейромультивит 1т 2р.д 3нед
Нейромидин 20мг 2р.д 3недели
Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
Местно диклофенак 5%2р.д
Ультразвук с гидрокортизоновой мазью1 %-14 процедур.
При острых болях можно поставить дипроспан в болевую точку (делает хирург или травматолог), дает хороший обезболивающий и противовоспалительный эффект.
А также можно обратиться к мануальному терапевту
Здравствуйте. Проблема с копчиком, все верно. Скорее всего, очень застарелая травма. В любом случае, это нужно полечить. Самое верное, наблюдаться у невролога, возможно, мануальная терапия поможет, мягкие варианты. Нпвс препараты - Пироксикам 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Диклофенак мазь местно. Если боли нестерпимые, можно сделать блокаду с Дипроспаном. Это уберёт боль сразу же, но она вернётся через какое-то время. Физиолечение тоже может помочь, если нет противопоказаний - любые опухоли любой локализации.
Здравствуйте.
Если Вы были на приеме у проктолога, то что он говорит?
Если не были, то надо посетить ОБЯЗАТЕЛЬНО.
А пока в прямую кишку можно свечи Диклофенак.
Здоровья Вам.
По МРТ - костной патологии нет.