Консультация гастроэнтеролога /

Маркеры IgM и IgG и аутоимуные заболевания — вопрос №656695

Планировали вакцинацию, но предварительно решили сдать анализ на антитела IgM и IgG. По IgM получен положительный результат. Везде пишут, что это признак наличия вируса COVID-19, но насколько я знаю IgM используется и для определения ряда других заболеваний, в том числе и аутоимуного типа таких как болезнь Крона, которая у меня в своё время была. Понятно,что титр наверняка по COVID и тому же крону разный, но насколько вообще показатель IgM (при анализ на COVID-19) применим для людей страдающих аутоимуными заболеваниями и имеющими к ним склонность?

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Общий IgM (не специфические) определяется в крови при любой начинающейся вирусной инфекции или в дебюте аутоиммунного заболевания ( в том числе Крона). В случае перенесённого Ковида, IgМ специфический (к SARS-cov-2) может быть в крови неопределенно долго, поэтому не является определяющим для постановки диагноза.
Терапевт
Здравствуйте, иммуноглобулины вырабатываются к конкретному вирусу. Если вы сдавали анализ на иммуноглобулины к вирусу КОВИД19, значит они и показывают, есть ли к данному вирусу иммунитет или нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Анализ сдается не на "igG вообще" , а к конкретному заболеванию
Если Вы сдавали конкретно на ковид- то антитела именно к нему
Терапевт
Если обнаружены IgM к COVID 19- это признак острой фазы инфекции. IgG свидетельствуют о перенесённой инфекции и наличии антител (т.е.иммунитета) к данному вирусу
Гастроэнтеролог
В целом совершенно верно пишут коллеги если иммуноглобулин М к коронавирусу положителен, то говорит о том,что Вы в настоящее время переносите коронавирусную инфекцию в острой форме.Но бывает ,когда человек уже отболел ,а титр антител М сохраняется и высокий.Бывает и такое,скорее всего это течение длительной затяжной инфекции
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
да,а к болезни Крона антитела не имеют значение,т.к там антитела вырабатываются М но к другому антигену
Проктолог
Добрый день Инна. Да, у Вас может быть извращенный результат. Во-первых, потому что болезнь Крона не бывает в прошлом, может быть только ремиссия. Но даже при таком фоне повышенный уровень IgМ должен трактоваться как начальный период инфекционного процесса COVID
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Показатель Ig М имеет смысл только по отношению к определенному микробному агенту или тканевому агенту. Например, при аутоиммунных заболеваниях находят антигены к собственным тканям организма-аутоантигены. То есть, какой лабораторный анализ к чему вы закажете. "Перепутаться" они не могут. Например , антитела к эпителиальным клеткам кишечника не значат, что у вас есть такой-то гельминт. то есть сейчас вы больны ковидом, если бы были Ig G- вы ковид перенесли в прошлом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Антитела к иммуноглобулинам сдают конкретно применимо к какой-то инфекции. Например - антитела к лямблиям(Суммарные, или Ig G,M). С какой целью Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Все же ковид 19 это не простая инфекция, и говорить о том что должно быть при повышении М-острая фаза! К данной инфекции не применяется! (Это указывает либо о длительной персистенции вируса, либо да, вы совершенно правы об аутоиммунном заболевании!
Точного четкого ответа на ваш вопрос нет!
Поэтому наличие антител не является противопоказанием к вакцинации!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Все таки вы сдавали этот анализ именно к ковиду?