Консультация гинеколога /

Курантил при беременности — вопрос №656772

Здравствуйте, у меня единственная артерия пуповины, врач прописала курантил, скажите он эффективен при беременности и не вредит ли?

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Препарат курантил хороший в плане профилактики гипоксии плода, поэтому можете его спокойно пропить в профилактических целях. Скажите на каком вы сроке сейчас? Размеры плода соответствуют сроку? нет ли признаков нарушения маточно-плацентарного кровотока? Что еще принимаете помимо курантила?
Принятый ответ
Клиент
Марина, меньше на 4 дня, 25 недель, а так больше ничего

Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае не переживайте, спокойно пропивайте курантил, поливитамины, соблюдайте принципы правильного питания, режим труда и отдыха. Обязательно контроль узи в динамике, с 26-28 недели контроль допплерометрии. Отставание на 4 дня- это совсем не критично и не учитывается как патология.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Курантил никакого вреда не несёт, можете принимать хоть до самых родов
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Нет не навредит. Курантил нормализует циркуляцию крови в сосудах во всем организме и в плаценте тоже. Препятствует развитию гипоксии плода.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Эффективен, толь не совсем понятно что вам именно им будут лечить.
Есть отклонения на допплерометрии?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ещё не делала, только в 26 недель направили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не понятно с какой целью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
В нем нет необходимости, если кровоток не нарушен. По УЗИ нмпк не выставляли?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нмпк это что?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нарушение маточно-плацентарного кровотока. Выносят в заключении
Клиент
Валерия, мне только УЗИ делали пока и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если на УЗИ в заключении после слов "беременность ___ недель" нет буковок нмпк с указанием степени, то необходимости в кардиомагниле только из-за единственной артерии пуповины нет. Вы коагулограмму сдавали?
Клиент
Валерия, нет, не назначали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо сдать коагулограмму. В зависимости от результатов будет ясно, есть необходимость в данном препарате или нет. Просто "на всякий случай" его не назначают
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья. Единственную артерию пуповины курантил не лечит! Этот препарат может использоваться при нарушении маточно-плацентарного кровотока (МППК), поскольку он улучшает микроциркуляцию. Вам необходимо дополнить УЗИ доплеровским исследованием МППК и по результатам определиться в целесообразности назначения препарата.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Курантил не навредит. Сейчас, так как допплер еще не делали, пропить с целью профилактики развития гипоксии плода не помешает. Принимайте спокойно. Недели через 2 Вам уже сделают допплер и оценят кровотоки в сосудах. А до того момента принимайте конечно