Курантил при беременности

Здравствуйте, у меня единственная артерия пуповины, врач прописала курантил, скажите он эффективен при беременности и не вредит ли?

Принятый ответ

Добрый день! Препарат курантил хороший в плане профилактики гипоксии плода, поэтому можете его спокойно пропить в профилактических целях. Скажите на каком вы сроке сейчас? Размеры плода соответствуют сроку? нет ли признаков нарушения маточно-плацентарного кровотока? Что еще принимаете помимо курантила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, меньше на 4 дня, 25 недель, а так больше ничего

В таком случае не переживайте, спокойно пропивайте курантил, поливитамины, соблюдайте принципы правильного питания, режим труда и отдыха. Обязательно контроль узи в динамике, с 26-28 недели контроль допплерометрии. Отставание на 4 дня- это совсем не критично и не учитывается как патология.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курантил никакого вреда не несёт, можете принимать хоть до самых родов

Здравствуйте. Нет не навредит. Курантил нормализует циркуляцию крови в сосудах во всем организме и в плаценте тоже. Препятствует развитию гипоксии плода.

Принятый ответ

Добрый день.
Эффективен, толь не совсем понятно что вам именно им будут лечить.
Есть отклонения на допплерометрии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей, ещё не делала, только в 26 недель направили

Тогда не понятно с какой целью.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В нем нет необходимости, если кровоток не нарушен. По УЗИ нмпк не выставляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, нмпк это что?

Нарушение маточно-плацентарного кровотока. Выносят в заключении

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, мне только УЗИ делали пока и всё

Если на УЗИ в заключении после слов "беременность ___ недель" нет буковок нмпк с указанием степени, то необходимости в кардиомагниле только из-за единственной артерии пуповины нет. Вы коагулограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия, нет, не назначали

Надо сдать коагулограмму. В зависимости от результатов будет ясно, есть необходимость в данном препарате или нет. Просто "на всякий случай" его не назначают

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья. Единственную артерию пуповины курантил не лечит! Этот препарат может использоваться при нарушении маточно-плацентарного кровотока (МППК), поскольку он улучшает микроциркуляцию. Вам необходимо дополнить УЗИ доплеровским исследованием МППК и по результатам определиться в целесообразности назначения препарата.

Наталья, здравствуйте!
Курантил не навредит. Сейчас, так как допплер еще не делали, пропить с целью профилактики развития гипоксии плода не помешает. Принимайте спокойно. Недели через 2 Вам уже сделают допплер и оценят кровотоки в сосудах. А до того момента принимайте конечно