Плоскостопие 2 степени. Боли в стопе.
Добрый день. Год назад обратилась к ортопеду с жалобой на боль при ходьбе. Мельком глянув на ноги, сказал плоскостопие, купите стельки и будет вам счастье. Я сделала рентген, плоскостопие 2 степени. В Орто салоне купила каркасные стельки и действительно пол года, я ходила без проблем и болей в ногах. Но счастье было не долгим. Боль вернулась и стала пуще прежнего. Левая стопа не сильно болела, правая болела так, что встать с кровати и наступить на ногу было не возможным. Поменяла стельки на новые. Левая стопа отлично, на правую наступить нормально не могу. Сегодня сделала МРТ. Результат прикрепляю. Помогите пожалуйста, как это лечить. Мне 43 года, физическая нагрузка каждый день, я работаю в строительстве. Стараюсь снижать нагрузку, но волка ноги кормят. Совсем бросить эту работу не могу.
Здравствуйте.
Может быть, всё с плоскостопия и перегрузки началось, но сейчас на первом месте по результатам МРТ плантарный фасцит и теносиновит сухожилий.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Можно чередовать с гелем Димексида.
Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Рекомендуют ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности стопы.
Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://rutube.ru/video/4d8d2d51001fb887b13a7fb10b3e90db/
Так же на ночь рекомендуют надевать ортез Страсбургский носок (загуглите).
ЛФК https://disk.yandex.ru/i/P6lux5s9McoaEQ
Если лечение выше не помогает обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия
3. HILT или SIS терапия на пятку
4. PRP терапия
5. Применяют рентгенотерапию (облучение)
Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Рекомендации даны для обсуждения с лечащим врачом. Препараты и процедуры могут иметь противопоказания.
Здравствуйте.На основании данных жалоб и МРТ,данное состояние не просто плоскостопие, а выраженный комплексный воспалительный и перегрузочный процесс правой стопы. По сути, из за ежедневной тяжелой работы на стройке и изменившейся биомеханики стопа очень перегружена. Стельки перестали помогать, т. как процесс перешел из механического уплощения свода в стадию глубокого повреждения тканей,например- отек костного мозга пяточной кости это самый серьезный пункт. Пяточная кость внутри воспалена от постоянных ударов и перелгрузки. Именно этот отек дает невыносимую стартовую боль по утрам, когда невозможно наступить на ногу.Целесообразно пройти комплексное лечение - НПВП в виде таблеток Эторикоксиб или Мелоксикам с Омепразолом и местно Кетопрофенгель или Долгит. Они временно заглушат боль, но главное начнут убирать отек кости и сухожилий. Если боль нестерпима,выполняется локальная блокада глюкокортикостероида (пролнгированного гормонального средства) в область пятки.Это быстро уберет отек костного мозга, но это лишь "скорая помощь' а не лечение причины.Ударно-волновая терапия-это главный метод лечения плантарного фасциита и экзостоза.Она разбивает микрорубцы, усиливает местный кровоток и стимулирует заживление фасции.Обычно требуется 4–6 сеансов.Высокоитенсивный лазер,например (HILT-терапия) или магнитотерапия,отлично помогают снимать отек костного мозга и воспаление сухожилий.Мягкая обувь или обувь на абсолютно плоской подошве вам сейчас противопоказаны. Нужны ботинки с жестким задником и плотной, амтортизирующей подошвой и индивидуальные ортопедические стельки, изготовленные врачом-ортопедом непосредственно по вашей стопе (например, по технологии ФормТотикс
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Стельки действительно не помогают, и кажется что с ними даже хуже. Очень устают от них ноги. Жёсткие. Я почти год хожу в кроссовках( Адидас) , в них стелька ортопедическая. На работе , на даче, на улице, везде в кросовках. Тапочки только в течение одного часа утром и вечером, дома. Ходить в одной обуви, это тяжело. Но так нога хорошо фиксируется.
В своем Волгограде, я не смогла найти, где изготавливают стельки индивидуально. Читала про форм тотикс, но как и где их изготовить, найти не смогла. Врача нормального найти не могу, а про стельки и подавно. Мази, таблетки все купила, начну лечение и поиска врача, кто отправит на ударно волновую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да,понимаю , когда надо ,но негде, это всегда сложно. Постарайтесь найти хотя бы стельки/обувь , должны помочь .
Здравствуйте Елена! По данным МРТ -основное это отек костного мозга пяточной кости.
По сути это так называемый "предперелом" ,если возобновить нагрузки в том же режиме ,то возможен и стресс-перелом пяточной кости ( когда ломаются костные балки в губчатом веществе)
Это происходит по причине сверхнагрузок на пяточную кость.
Основное сейчас это создать условия для купирования этого отека костного вещества ,достигается исключением или ограничением осевых нагрузок на пятку до 4-5 нед.
Подбором стелек сейчас не решить проблему.
При болях используют НПВС ,мази НПВС местно.
Также рекомендуют физиолечение( УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
УВТ при отеке костной ткани лучше не делать,т.к это может усугубить ситуацию.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, если не наступать на пятку, опираться только на носок при ходьбе, это будет считаться разгрузкой? Надо пережить две недели, закончить работу и тогда уйти спокойно на больничный и дать ноге полный покой.
Принятый ответ
Да, это можно считать разгрузкой пятки. но в таком случае может быть перегрузка переднего отдела стопы и там возникнуть боль.