ГЭРБ или спина
Добрый вечер. Недели две назад появилась изжога, не проходила дня 2. Потом появились калющие боли в спине в разных местах. Как будто тянет мышцы или колет их…непонятно. Непонятные боли тов нижней, то в верхней челюсти (тянущие). Мышцы горла тянуло. Сначала внутри, потом и снаружи. До этого две недели каждый день ходила пешком по 11км. У меня плоскостопие, о котором узнала недавно (полустельки еще не ношу, заказала). Бывает рефлюкс. Два дня назад начала пись Омез утром и Тримедат 3 раза в день. Еще позовчера выпила парацетамол и всё прошло (вроде как). Вчера ничего не болело. Сегодня к концу дня опять иногда то в челюсти тянет, то в спине или ближе к середине груди кольнет. Переживаю, что это может быть сердце (челюсть, покалывание, тянет мышцы). Делала ЭКГ 2 недели назад и узи сердца в августе 2025. Все в норме. Фгдс делала чуть меньше года назад, тоже все в пределах нормы (немного слизистая была раздражена и все).
Принятый ответ
Здравствуйте.
При указанных симптомах можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома в грудном и поясничном отделах позвоночника и заброс содержимого желудка в пищевод, то есть два диагноза.
Так как наличие плоскостопия увеличивает нагрузку на позвоночник.
Для лечения мышечно-тонического синдрома обычно рекомендуется приём НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг) 1-2 раза в день после еды для снижения воспаления и миорелаксантов (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 2-3 раза в день во время или после еды для снижения тонуса мышц.
Если есть проблемы с желудком, то рекомендуется приём ИПП (омепразол, эзомепразол, пантопразол) до еды перед приёмом НПВС.
При снижении болевого синдрома до умеренного рекомендуется гимнастика, физиотерапевтические процедуры, массаж для грудного и поясничного отделов позвоночника.
Значит это не сердце. Переживаю. Омез начала пить по утрам за 30 мин до елы
На сердце совершенно не похоже. Не переживайте.
Для снижения кислотности желудка эффективнее эзомепразол или рабепразол 1 раз в день. Омепразол обычно рекомендуется принимать 2 раза в день.
На данный момент какие именно жалобы беспокоят?
Как будто нижнюю челюсть иногда тянет. Иногда где-то в спине или в середине разово потянет (или поколет…непонятно) и в горле тоже. Может это еще нервное?
Спасибо за ответ. Я уже себя накрутила, что это может быть грыжа пищевода или еще хуже рак горла…
Если присутствует постоянный стресс, тогда и этот компонент может присутствовать.
Онкология это воспалительный процесс в организме. По данным общего анализа крови уровень СОЭ не повышался?
Грыжу пищевода показало бы ЭГДС. Не переживайте 🙏
Спасибо за ответы!🙏🏻
Кровь последний раз сдавала полгода назад. Тогда все в норме было. Ну Людой спокойствия если только, то можно сейчас сдать.
Здоровья Вам 🙏
С учётом описанных жалоб больше данных именно за проблемы со спиной, так как есть плоскостопие и была нагрузка в виде длительной ходьбы.
А проблема с желудком это дополнительный дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов важно исключить ГЭРБ и проблемы со спиной и стопами.
ЭКГ двухнедельной давности и УЗИ сердца практически исключают острые сердечные патологии. Сердечная боль обычно четко связана с физической нагрузкой.
Причинами могут быть:
1. Обострение рефлюкса
Изжога, которая длилась 2 дня, подтверждает наличие заброса кислоты.
Кислота может раздражать блуждающий нерв или вызывать микроожоги слизистой гортани.
Учитывая , что вы начали Омез и Тримедат это верная тактика. Эффект от них обычно становится стабильным на 4-5 день приема.
2. Последствия ходьбы
Боли в спине, икрах и челюсти могут быть напрямую связаны с резким увеличением нагрузки при плоскостопии.
При плоскостопии меняется вся биомеханика тела. Мышцы спины и грудной клетки работают с перегрузком, возникают мышечные спазмы
Жевательные мышцы и мышцы челюсти тесно связаны с осанкой и шейным отделом. Перенапряжение в спине часто откликается тянущей болью в челюсти.
Парацетамол снял именно мышечное воспаление и спазм, что подтверждает скелетно-мышечную природу боли.
3.Колющие боли в разных местах характерны для межреберной невралгии. Она часто обостряется на фоне физической нагрузки или стресса
В таких случаях могут рекомендовать :
Продолжать Омез и Тримедат еще минимум 10–14 дней. Если боли в груди связаны с желудком, они постепенно затихнут.
Сбавить темп ходьбы.
Пока не пришли стельки, 11 км это слишком много для ваших стоп и позвоночника.
Наблюдать за связью с едой.
Если боли в челюсти и груди станут давящими и будут появляться именно в момент быстрой ходьбы, стоит повторить ЭКГ с нагрузкой -тредмил-тест, но сейчас это маловероятно.
Спасибо. Омез продолжаю принимать. Могли такие такие «боли» быть на протяжении нескольких дней? То больше, то меньше и вот, после парацетамола вчера прошли (ну и Омез с Тримедат начали пись)?
Да, такие боли могут длиться несколько дней и даже недель, то затихая, то возвращаясь. Такая реакция на препараты очень показательна и подтверждает, что присутствует проблема в жкт и мышечно-тонический синдром
Поняла. Нервозность тоже может повлиять на такие боли?
Да, конечно, однозначно 🙏🏼
Нет, по симптомам данных за рак нет🙏🏼
Спасибо огромное за ответы! 🙏🏻
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно по описанию похоже на сочетание рефлюкса и скелетно-мышечной перегрузки.
Была изжога вначале, боли колющие, гуляющие, тянущие, усилились после 2х недель в день по 11 км - на фоне плоскостопия. Парацетамол помогает.
ЭКГ и УЗИ сердца норма - поэтому менее похоже на именно сердечную боль.
Что сейчас актуально- продолжать ОМЕЗ, по схеме если его доктор назначил, не переедать соблюдать антирефлюксный режим, убрать на время кофе. алкоголь, кислое-острое-жирное, снизить нагрузки - пока не рекомендую такую нагрузку 11 км, носить стельки ортопедические обязательно с учётом плоскостопия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ!🙏🏻
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острый коронарный синдром на фоне нормальной ЭКГ и УЗИ сердца в сочетании клиникой крайне маловероятен 🙏
В подобных случаях нельзя исключить ГЭРБ с внепищеводными проявлениями
Желудочная кислота при забросе раздражает не только пищевод , но и вызывает боль в спине и груди , боль в горле и нижней челюсти , когда кислота поднимается в горло
Также не исключаем мышечно-скелетные последствия ходьбы с плоскостопием , прошли очень много км в день - это большая нагрузка. При плоскостопии нарушается биомеханика всей цепочки позвоночника - стопа -голень - колено - таз - позвоночник. Неправильная нагрузка идет вверх по позвоночнику
Также сама тревога вносит большой вклад , так как при тревоге активируется симпатическая нервная система , повышается кортизол , мышцы находятся в тонусе , усиливается восприятие любых сигналов от тела
Чаще всего для лечения советуют следующие препараты :
⚪️ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотности в желудке и снижают его раздражающее действие на пищевод, например Нексиум/ Разо / Хайрабезол 20 мг - утром до еды за полчаса
⚪️ Проктинетики для улучшения моторики ЖКТ, например ганатон 50 мг 3 раза в день до еды
⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь
По стопам - как только придут стельки , то обязательно носить . Пока воздержаться от длинных прогулок или сократить до 3-4 км
Также может помочь теплый душ на спину и шею , растяжка , гимнастика шейного отдела позвоночника по Шишонину , можно продолжать парацетамол или ибупрофен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов наиболее вероятно, что беспокоит мышечно-тонический синдром, но гэрб рекомендуют исключить:
Для подтверждения диагноза рекомендуют фгдс, рн-метрию, экг, по показаниям доктор может направить на эзофагометрию, рентгеноскопию желудка и пищевода, кислотный рефлюксный тест, также базово оцениваются показатели общего анализа крови, биохимического анализа крови.
В случае подтверждения рекомендуют пройти курс лечения.
При подтверждении диагноза рекомендуют дробное питание 4-5 раз небольшими порциями, исключить переедание, пищу за 2-3 ч до сна, горизонтальное положения после еды 1-2часа, сон с приподнятым изголовьем, отказ от курения,снижение массы тела при избытке, избегать упражнений на мышцы брюшного пресса, тесной одежды, поясов, поднятия тяжестей, положений тела с наклоном вперед.
В диете рекомендуют каши(овсянка, гречка, рис), нежирное мясо и рыба, овощи на пару, вареные, фрукты (бананы) , яйца (вареные, омлет),некрепкий чай, вода без газа.
Рекомендуют исключить: острое, жирное, жареное, кислое (цитрусовые, томаты), кофе, крепкий чай, газировка, алкоголь, шоколад, какао, лук, чеснок, перец, выпечка, дрожжевой хлеб, копчёности, маринады, фастфуд.
При подтверждении гэрб рекомендуют омепразол согласно инструкции 20 мг утром 4 недели для снижения кислотности.
Гевискон согласно инструкции 3 раза в день через 30 минут после еды, 4ый на ночь для формирования барьера забросу содержимого.
Итоприд согласно инструкции 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели - для нормализации состояния пищеводного сфинктера, ускорения эвакуации содержимого желудка.
Эзофагопротектор для защиты слизистой пищевода, например, альфазокс по 1 саше 3-4 раза в день после еды 10-14 дней
Мышечно-тонический синдром возникает при напряжении мышц и их недостаточном расслаблении, что само по себе даёт мышечные боли, а также может приводить к сдавлению нервных окончаний и вызывать болевые ощущения, в том числе резкие.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт грудного отдела позвоночника.
В подобных случаях после очного осмотра, обследования и подтверждения диагноза рекомендуют прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс, прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день
Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж