Консультация уролога /

Выделения при дефекации при сильном натуживании — вопрос №656866

Добрый день! В течении нескольких лет редко бывают прозрачные липкие выделения при дефекации при сильном натуживании. Сдавал мазок пцр на инфекции, Трузи. Результаты прикладываю. Это простатит? Или возможно еще что-то?

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Это выделяется секрет простаты. При отсутствии других жалоб ничего не требуется делать. Анализы и УЗИ в норме
Принятый ответ
Клиент
Игорь, либидо только снизилось, а так больше жалоб никаких

Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Тогда советую исследовать общий тестостерон, ЛГ, ГСПГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, витамин Д(25-ОН)
Клиент
Игорь, спасибо. Сок простаты не надо сдавать?
Клиент
Игорь, еще после мочеиспускания как бы подтекание прследней капли бывает
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Сдайте секрет простаты и выполните УЗИ простаты
Клиент
Игорь, ну узи я сдавал, прикреплял уже. А вот сок не сдавал
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Урогенитальный мазок без воспаления. ПЦР диагностика патогенную микрофлору не нашла. По УЗИ предстательной железы патологии не выявлено. Для ислючения простатита необходимо сдать следующие анализы: сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Также необходим осмотр проктолога, сдать анализ кала.
Принятый ответ
Клиент
Галина, проктолог находил геморроидальные узлы. А анализ приложил
Клиент
Галина, обязательно сок простаты сдавать?
Уролог, Андролог
Чтобы исключить простатит, это обследование обязательно. Но, данные симптомы при простатите не характерны.
Клиент
Галина, спасибо вам. Просто опасения как раз вызывают эти выделения после дефекации.
Уролог, Андролог
В первую очередь, лучше сдать анализ кала, обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Галина, прикрепил его, кстати. А зппп какое-нибудь это не может быть? Хотя я пцр сдавал. Говорят, что пцр не выявляет хронические инфекции.
Клиент
Галина, есть ли смысл еще сдать бакпосев?
Уролог, Андролог
Если был анальный контакт, то ПЦР нужно брать оттуда.
Клиент
Галина, нет, не было. Дело в том, что два раза в жизни сдавал ПЦР мазок на зппп. Вот и хотел бы знатт, достоверны ли результаты. Просто везде пишут, что пцр пропускает хронические инфекции.
Уролог, Андролог
Достоверность до 99%. Если Вы сдавали не сразу после незащищённого случайного контакта и не сразу после приёма антибитиков.
Клиент
Галина, да контакты были. И сдавал я не сразу, а через год с лишним. Конечно не после приема антибиотиков. Спасибо, что разъяснили. А то в интернету почему-то много против пцр пишут. Значит бакпосев мне нет смысла сдавать?
Уролог, Андролог
Посев на ИППП? Если в спермограмме есть повышение лейкоцитов, то лучше тогда сдавать посев на хламидии, микоплазму, уреаплазму.
Клиент
Галина, да, посев на ИППП. спермограмму я не сдавал.
Уролог, Андролог
Понятно. Тогда, если переживаете, то сдайте посев сразу или после результата спермограммы принять решение.
Клиент
Галина, ну я наверно лучше посев сдам. Спермограмму не буду. А там по результатату видно будет. Если все нормально, наверное дальше и смысла нет в посеве?
Уролог, Андролог
Хорошо. В спермограмме, наверное, имели в виду.
Клиент
Галина, спасибо Вам