Частые экстрасистолы

Здравствуйте! В ноябре 2020 переболела ковид19, после этого стала чувствовать учащенное сердцебиение и иногда экстрасистолы. Со временем всё нормализовалось. В июле 2021 обращаюсь к эндокринологу по поводу задержки цикла. Начали обследование: узи щитовидной железы норм, гинекологическое узи норм, по мрт микроаденома гипофиза, ттг 3,10 , т4 14,20 , кортизол 431, пролактин 1943, остальные анализы в норме. С августа начинаем прием достинекса 0,5 1 раз в неделю. На нем к октябрю 2021 пролактин снижается до 1100. В августе 2021 переношу странное ОРВИ, после которого воспалились шейные лимфоузлы, появилось неприятное ощущение кома в горле, вернулось учащенное сердцебиение, экстрасистолы и панические атаки. Сдала кровь на Cov-2 IgG колич. 96,1 BAU (положительный результат от 7,1). Терапевт предположил повторную встречу с вирусом. Вакцинацию пока отложили. Сентябрь 2020 начинаю заново проходить обследование. Экг -ритм синусовый, эос отклонена влево, снижение вольтажа, не исключены изменения в переднеперегородочной области. ЭХО пролапс обеих сторон митрального клапана 1-2 ст. Узи брюшной полости без патологии. УЗИ щитовидной железы без патологии. Анализ крови: гемоглобин 106, холестерин 6,74 , ТТГ 7,72 , анти ТПО 836, остальное норма. Лечения не было, только витамины. Анализы через месяц, октябрь 2021: гемоглобин 116, железо 14, ТТГ 3,84 , анти ТПО 953, остальное норм. Эндокринолог ничего не выписал, разрешила на время отменить Достинекс. После консультации кардиолога уже неделю принимаю: милдронат 250 1 раз в день, магнеВ6 2т 3 р в день, Сорбифер Дурулес 1т 2 р в день, афобазол 1т 3 р в день. Дополнительно пью: витамин С 500мг, витамин Д 1000, цинк 10мг, селен 50 мг, омегу. 34 года, рост 170, вес 56кг, вредных привычек нет, питание правильное, хронических заболеваний до этого года не было. Давление пониженное или нормальное. Пульс (смарт часы apple) в покое 50-70, при движении 110-130, при стрессовых ситуациях повышается до 160, но быстро приходит в норму. Вопросы. Чем может быть вызвано такое резкое увеличение экстрасистолы в последние 3 дня? Может реакция на милдронат? Действительно ли высокие анти ТПО не нуждаются в терапии? Правильно ли было отменять достинекс? Могла ли щитовидная железа так среагировать на это препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вот в этой фразе: "Анализ крови: гемоглобин 106, холестерин 6,74 , ТТГ 7,72 , анти ТПО 836, остальное норма. Лечения не было, только витамины" - явно не верная тактика. Сомнительно, что Достинекс мог а) повлиять на функцию щитовидной железы и б) спровоцировать анемию
Явно есть латентный (скрытый) гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы)

На сегодняшний день у Вас есть две видимые причины для ухудшения состояния (увеличения перебоев)
1) "недодиагностика" состояния щитовидной железы
2) милдронат, который напрямую вызвал у Вас ухудшение

Ваши действия: милдронат прекратить прием и более никогда его не принимать + повторить анализ крови на ТТГ, сТ4 и а/т к ТПО - сравнить данные с сентябрем и октябрем 2021
Думаю, что ТТГ опять будет выше 4,0 мкМЕ/мл

Илья, благодарю Вас за ответ.
Анализы пересдам. Я так понимаю для очной консультации мне нужно выбрать другого эндокринолога, который сможет подобрать грамотное лечение... а не выжидающую терапию?

полагаю, что Вам необходимо пересдать анализ, и по его результатам (если будут отклонения) планировать визит к эндокринологу

Принятый ответ

Здравствуйте. А на ферритин сдавали? По УЗИ щитовидной железы узлов нет?

Олеся, добрый вечер. К сожалению, нет. Только гемоглобин и железо. Ферритин запишу в список и сдам через неделю вместе с гормонами щз.

Олеся, узлов нет.

Холтеровское мониторирование ЭКГ делали?
Если да, прикрепите пожалуйста. Милдронат мог спровоцировать увеличение экстрасистол. Изолированно высокие анти-тпо не нуждаются в терапии, смотрят в комплексе на ТТГ и Т4. По результатам предыдущих анализов ТТГ у вас то в пределах нормы, то повышено. В одной лаборатории сдавали?

Олеся, холтер мониторинг не делала. Попрошу направление при повторном визите к кардиологу. Анализ ТТГ был сделан в разных лабораториях.

Сделайте холтеровское мониторирование ЭКГ-это необходимо для оценки нарушений ритма и проводимости. Анализы на гормоны щитовидной железы лучше сдавать в одном месте, так удобнее и достовернее проследить динамику. Потому что у вас за сентябрь и октябрь очень существенная разница в результатах по ТТГ.

Олеся, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Милдронат стимулирует мышцу сердца , поэтому , вполне вероятно, что он спровоцировал экстрасистолию . , отмените его !!!
Необходимо более точно оценить функцию щитовидной железы, так как на представленных данных - результаты рознятся , советую пересдать гормоны щитовидной железы, желательно в государственной лаборатории, нельзя исключить наличие у Вас скрытого гипотиреоза. , также нужно сдать ферритин крови, железо и электролиты крови : калий, магний, хлорид натрия, кальций ион, витамин Д3 . Обязательно сделайте суточный монитор экг - для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
По поводу достинекса, необходимо уточнить у профильного специалиста в этой области гинеколога - эндокринолога