Консультация инфекциониста /

Слизь в стуле — вопрос №657108

Ребенку 2 г4 м , заболела 22.09 , на отдыхе в Абхазии. Была в первые сутки рвота 4 раза и температура 38,0. Со вторых суток рвоты не было, температурав норме, но появился жидкий стул 5 раз в сут. Лечили энтерофурил 5 дней, смекта 4 дня, аципол. Через неделю стул стал оформленный, сохранялась небольшая слабость. По приезду домой были погрешности в диете и появился опять жидкий стул, желтый с непереваренными частицами, с сильным запахом, затем стала вялая, обратились в скорую помощь 10.10 увезли в инфекционное отделение. Там поили смектой и регидроном. Состояние несколько улучшилось. Вечером в эту же палату поступил мальчик с диареей , кровью в стуле и рвотой. На след день мы ушли под расписку домой. 12 числа все было в норме, с 13 числа опять жидкий стул 4 раза .ночью 14 числа появилась кровь и слизь в стуле.15.10 попали в инфекционное отделение. диарея , слизь и кровь в стуле. Около 25 раз в сутки. Боли в животе, тенезмы.Получала 10 дней цефтриаксон, метронидазол 7 дней. На фоне лечения стало лучше. Около 10 дней назад слизи и крови уже не было. Стул начал было нормализовываться, но с 23.10 опять жидкий до 5ти раз сут. (Но без примесей)Взяли повторно посев кала , оказалось дополнительно ротавирус в стационаре подхватила. При поступлении брали посев кала на инфекции, ни чего не высеялось. Кровь на дизентерию и сальмонелез и псевдотуберкулез отрицательно. По гастроколоноскопии постинфекционный геморрагический колит. Стул оформленный стал 2 дня назад. Выписали 28.10. Сегодня утром опять слизь в стуле, крови нет. Температуры нет, аппетит хороший. Диету соблюдаем. Подскажите с чем может быть связанно опять появление слизи?нужно ли пойти срочно сдать анализы? Может ли быть такое , что возбудитель инфекции не находится, даже при такой выраженной клинике?

Инфекционист
Здравствуйте! Сегодня какая кратность стула и какого характера? Температура повышалась? Или беспокоит только слизь в стуле?
Клиент
Ирина, беспокоит только слизь. Температура нормальная. Ведет себя обычно

Клиент
Ирина, стул вчера 1 раз. Сегодня 2 раза. Оформленный и частично шариками
Инфекционист
Наличие слизи в кале говорит о воспалительных процессах в толстом кишечнике, скорее всего после перенесенной кишечной инфекции. На данный момент беспокоиться не стоит, но восстановление кишечника необходимо время. Продолжайте прием пробиотиков, соблюдайте диету и давайте пить много водички. Бить тревогу стоит когда поднимиться температура, участится стул, боли в животе или кровь в кале