Белка и бешенство

Добрый день!Ребенок 7лет кормил белку в парке(Воронеж).Белка ослюнила ладонь,когда забирала орех. Повреждений на коже не было ни до этого контакта ни после. Нужна ли антирабическая вакцина? На сколько соотносятся риски заражения бешенством с побочными действиями вакцины?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рисков заражения бешенством в описанной вами ситуации нет.
Введение антирабической вакцины не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска нет. Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Абсолютно никакого риска по бешенству. Заразиться бешенством можно только при укусе больного животного и попадание со слюной вируса в кровоток, больше нет никаких способов заражения бешенством.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет.Ничего делать не нужно. Инфицирование бешенством может быть только при укусе больного животного, при котором в рану попадает слюна.
У вас укуса не было, тем более, что грызуны крайне редко бывают источниками этой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте