Можно ли кормить ребенка грудью

Добрый вечер. В парке обкусали комары, игнорируя детские репелленты. Напшикалась средством друзей, а сейчас поняла, чьл это был гардекс экстрим, который по инструкции нельзя на гв Можно ли кормить ребенка?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте.
Нет ничего страшного в использовании средства от насекомых.
Да, они действительно запрещены для применения беременных и кормящим женщинам, но так как не были проведены на них исследования.
Женщины на ГВ достаточно часто пользуются подобными средствами.

Принятый ответ

Здравствуйте
Хоть такие препараты и наносятся на открытые участки тела, но не всасываются в системный кровоток , а соответственно не попадают в грудное молоко
Не рекомендуют наносить на слизистые, не допускать попадания в рот, вдыхать
Соответственно если этого не было - то средство осталось на коже
Достаточно хорошо его смыть, с помощью моющих средств, и можно кормить грудью
Если переживаете - достаточно однократно сцедить

Принятый ответ

Добрый вечер

Данные препараты были нанесены на кожу и одежду.
В Подобной ситуации достаточно принять душ и смыть частички средства с кожи. Как правило, грудное вскармливании не прекращают. На Смесь не переводят. Даже временно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте, спрей не попадает в грудное молоко,кормить малыша можно.

Лучше использовать детские формы спрея от насекомых.

В подобных ситуациях рекомендуют обязательно мыть руки с мылом после использования спрея прежде чем взять на руки ребёнка,можно принять душ.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Обычно наружные средства с ограничением во время лактации просто не тестировались на беременных, в связи с этим в инструкции появляется это ограничение. Однако маловероятно, что с кожи репеллент попадает в молоко.

Виктория, спасибо! А насколько принципиально использовать детские фумигаторы в квартире? Или обычный пойдет?

Детские проверяются на безопасность и обычно идут без запахов, что бы не раздражать обоняние. В случае, если выбора нет и фумигатор без запаха маловероятно, что он навредит, но предпочтение отдаем детским