Консультация covid-19 /

Изменения запаха — вопрос №657298

Добрый день.
Болела ковид в середине июня, антитела сейчас есть, около 25.

Был такой ковид : на несколько дней пропали запахи и вкус.

В сентябре началось следующее: мой пот стал пахнуть вареным луком, мерзко, ужасно.
Затем запах табака стал мерещится.
И вот на днях запах пота, смешивается с дезиком и одеждой - запах ментола какого то.
Подскажите пожалуйста, это связано с ковид?? Когда пройдёт и как лечить

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, да это называется паросмия - искажения восприятия запахов . Необходимо время для восстановления, рекомендую курс витаминов группы Б, обонятельную гимнастику с природными эфирными маслами.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а это норма что через 2 месяча началось? Запахи вернулись через неделю после начала болезни. А изменения сейчас.
Но вот панические атаки начались практически сразу после болезни

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, биохимию крови, анализ мочи, ТТГ, ферритин,витамин Д. Пока пропить нейробион 3 раза в день и гингко билоба 120 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это не рак?
Терапевт
Обоняние может восстанавливаться до нескольких месяцев, связано это с поражением зон в головном мозге, отвечающих за восприятие запахов, иными словами, данные запахи кроме вас более никто из окружающих не ощущает. Можно немного ускорить процесс приёмом витаминов группы в - Нейробион и церетона, делать обонятельную гимнастику- эфирные масла, духи, кофе, гвоздика.
Клиент
Ольга, обоняние есть чно вот искажение запахов... Оно началось через 2 месяца после ковида
Терапевт
Да, обычно так отсрочено и начинается.
Клиент
Ольга, это не рак?
Терапевт
Нет
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для коррекции паросмии рекомендую обонятельную гимнастику, семакс в нос на 1мес, прием вит группы В курсами.