Консультация covid-19 /

Отмена метипреда при ковиде — вопрос №657303

Здравствуйте, у меня ковид 3 неделя, на кт пневмония и 20% поражения легких.Сатурация 95-97, температура 36,6-37. Мне назначили в райполиклинике цефтриаксон 1г 2 р в день 7 дней и метипред 2 таб утром и 1 тб в 12 дня 5 дней, потом снижение дозы на 1/2 таб. Можно ли отменить прием метипреда через 3 дня приема или надо снижать по схеме?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно. При коротком курсе применения, постепенная отмена метипреда не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, за такой короткий срок приема синдрома отмены не будет, но все таки рекомендовала завершить схему лечения .
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Олег. Да, можете сразу отменять. Курс очень короткий, вероятность побочных явлений минимальна. Не совсем понятна цель его назначения. И с какой целью назначен цефтриаксон? Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я аришел с кт с пневмонией и 20% поражением ко врачу-терапевту в райполиклинику. Цефтриаксон мне назначил чуть раньше врач (студент), который домой приходил, услышал хрипы и назначил антибиотик, он хотел еще дексаметазон назначить, но потом зачеркнул. А врач в приемном кабинете решила еще добавить метипред. Но как пишут здесь врачи его назначение необосновано в моем случае.
Терапевт
Да, согласна,что ни дексаметазон, ни цефтриаксон Вам были не нужны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас лёгкое течение ковид и гормон вам не нужно принимать. Можно просто отменить препарат
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, короткий курс метипреда можно отменить сразу, синдрома отмены не будет)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Лучше конечно придерживаться схемы и отменять постепенно. В связи с чем хотите отменить? Плохо переносите препарат?
Клиент
Оксана, переношу нормально, но многие врачи на сайте пишут, что прием метипреда не нужен в моем случае, так же как и цефтириаксон.
Нефролог, Терапевт
Все верно, метипред назначают, если есть признаки дыхательной недостаточности( низкая сатурация) и долго держится высокая температура.
Нефролог, Терапевт
Цефтриаксон при ковид-19 тоже не эффективен. Антибиотики на вирусы не действуют.
Клиент
Оксана, врач который слушал меня дома и услышал хрипы, наверное решил, что возможно есть присоединение бактериальной инфекции и решил подстраховаться и назначить антибиотик на всякий случай. Вообще проблема большая что нет одного врача. Участковый терапевт на больничном, а по вызовам ходят то ли студенты то ли совместители. Никаких анализов мне не предлагали сделать, чтобы обосновать назначения - ни срб ни д-димер. Назначения были скорее сделаны по принципу лучше перебдеть чем недобдеть.
Нефролог, Терапевт
Я вам сочувствую, сейчас такая ситуация во многих ЦРБ. Какие у вас сейчас симптомы?
Клиент
Оксана, кашля нет, температуры тоже, тьфу, тьфу, тьфу.
Нефролог, Терапевт
Это хорошо. Надо все-таки сдать анализы ОАК+СОЭ, СРБ, Коагулограмму, Д димер, чтобы посмотреть необходимость назначения антикоагулянтов, антибиотик, если начали колоть, то надо хотя бы 7 дней проколоть, остальное лечение симптоматическое вит.С,вит.Д, цинкит по 1т.1р/сут, Дыхательная гимнастика по Стрельниковой, после приема антибиотика Максилак по 1к.1р/сут-10 дней, можно добавить БронхоМунал 7мг 1р/сут-10 дней приема 20 дней перерыв, так 3 курса.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Через 3 дня приема можно отменить препарат просто одним днём. Синдрома отмены не будет. Так как был короткий курс лечения препаратом.