Фронтит у кормящей мамы
В прошлую субботу проснулась с заложенностью ушей, носа, пила синупрет брызгала ринофлуимицил. Уши продолжали быть заложенными. Сморкалась очень осторожно , был опыт фронтита. Спустя неделю одно ухо разложило , а второе так и осталось заложенным . Температуры не было . Сохранялось плохое самочувствие и заложенность носа , но внутри. Записалась к очень квалифицированному доктору . Он осмотрел меня, проверил уши аппаратом. Сказал что ничего страшного, но левое ухо действительно не слышит. Выписал авамис. Сказал нужно снять отёк с носа все пройдёт . И сказал , что я должна хорошо сморкаться и потом продувать уши. Ну раз врач такого уровня так сказал и я начала радостно сморкаться и выдувать воздух. Спустя сутки стал болеть лоб . Сегодня записалась на рентген. Авамис не брызгала, так как поняла что нельзя его при ГВ. Что делать как быть . В полном отчаянии ? лоб и нос болят?
Принятый ответ
Здравствуйте, а рентшент Вы сделали, при синусите всегда нужны сосудосуживающие капли в нос , в вашем случае это Називин беби по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней, Авамис тоже можно, но дозировки тоже детские по 1 дозе 2 раза в день на две недели
Мария, вот сейчас буду делать. Есть смысл подгружать его или просто описание добавить?
Можно описание
Мария, загрузила
Двусторонний гайморит, и с одной стороны жидкость(гной), в таких случаях нужны системные антибиотики+местная терапия(я указала выше)
Мария, а какие антибиотики если я кормлю можно?
И без антибиотиков никак ?
Можно местно, но обязательно с контрольным рентгеном через 5 дней при условии что не будет ухудшения состояния
Мария, поняла. А какие именно? Типа полидекса?
Внутрь Синупрет 14 дней, местно Називин б. И Авамис, капли противомикробные Изофра, и можно флуимуцил ит в ингаляциях, но отменить на время его применения ГВ.
Мария, сейчас была у Лора на осмотре. Она твердит что только уколы мне помогут .
Цефтриаксон колоть…… я не хочу, и не пойму как быть лучше
В вашей ситуации таблетированная форма антибиотиков, например, Амоксиклав тоже помогут
Если будете принимать антибиотики , то на время их приема рекомендую прервать ГВ, возможно, сцеживаться, чтобы пощадить микрофлору ребёнка, после антибиотиков возобновить гв
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию снимка у Вас двусторонний гайморит.
Я бы рекомендовала лечение антибиотиками, так как есть уровень жидкости по описанию в верхнечелюстной пазухе, например, амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней, он разрешен к применению у кормящих мам, разумеется,если нет аллергии на пенициллины и не было приема антибиотиков в последние 6 месяцев. Так же рекомендую Синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, на ночь антигистаминнные препараты, например Цетрин по 1 таб 1 раз в день в течение 5 дней, в нос сосудосуживающие капли, например Снуп 2 раза в день в течение 5-7 дней, промывание носа солевыми растворами, например Долфин 2 раза в день в течение 7 дней.
После лечения нужно обязательно провезти контрольную рентгенографию. Чтобы понимать, пролечили ли Вы гайморит или нет.
Татьяна, здравствуйте . Вчера начала делать уколы цефтриаксон уже. Не знаю правильно или неправильно …. Есть смысл переходить на амоноксиклав? Или уже оставить уколы? И ещё вопрос, у меня нос отлично дышит и соплей вооьще нет, даже когда промываю. Как выводить гной из пазухи? Не совсем понимаю . Или он сам там внутри умрет от антибиотиков?
Если начали Цефтриаксон, то оставляйте его. Он тоже допустим к применению у кормящих мам.
Гной из пазух выйдет, не волнуйтесь. Принимайте Синупрет, он хорошо снимает воспаление и выводит содержимое из пазух.
Татьяна, спасибо
Татьяна, а сколько колоть по времени?
От 5 до 7 дней. Идеально 7 дней.
Какая дозировка Цефтриаксона назначена?
Татьяна, по 1 мг два раза в день. И ещё вопрос, два дня уже Колю антибиотики, но пазухи все равно болят , причём в большей степени лобные. Как и болели. Хотя в них все чисто . Это вариант нормы?
Такое может быть. Не пугайтесь. Лечение только начато.
Что ещё принимаете? Вам можно, как кормящей маме Синупрет.