Отмена нейролептика

Добрый день! Мне 22 года. Диагноз -- паническое расстройство (панические атаки, деперсонализация-дереализация, сильные страхи, лиссофобия, тревога, депрессия). С августа пью Золофт, сейчас в дозировке 100 мг. Врач назначил Кветиапин (25 мг утром, 25 мг днём, 25 мг на ночь). Принимаю 4 дня. Препарат мне совершенно не подошёл: появилась заторможенность, ощущение "отупения", отрыв от реальности, препарат словно затолкал тревогу вглубь, но не убрал её. Очень сложно учиться. Мне было предложено заменить Кветиапин Рисполептом, но я хотела бы вернуться к комбинации Золофт + Атаракс. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас резко отменить препарат? Или такую невысокую дозировку следует отменять постепенно?

Принятый ответ

Здравствуйте
Дозировка маленькая, принимаете недолго - так что отменять можете сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, на следующий день я могу сразу принимать Атаракс в дозировке 12,5 мг утром, 12,5 мг днём и 25 мг перед сном? До этого пила Атаракс только перед сном и в дозировке 12,5 мг. Схему с трёхкратным приёмом Атаракса врач также рекомендовал в своё время.

Да, можете

Принятый ответ

Можете смело сразу отменять кветивпин,попробуйте хлорпротиксен по 15мг 2 раза в день,очень легкий про мвоиревожеый нейролептик без побрчек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, благодарю Вас!

Здраствуйте!
Дозировка мелковата, отменять можно сразу, синдрома отмены не будет.

Сразу на следующий день можно будет принимать атаракс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Артур, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно убрать. И рекомендую повысить дозировку золофта до 150 мг. Паралельно можно принимать гидроксизин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илья, большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, при поднятии дозировки Золофта, в какое время суток лучше принимать дополнительные 50 мг? На данный момент я принимаю 50 мг утром и 50 мг вечером.

Попробуйте утром.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отменить можно сразу, не следует экспериментировать с нейролептиками. Принимайте строго под контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете сразу отменять и переходить на атаракс.

я бы на пару дней сделал кветиапин по 1 табл на ночь.
Далее, если будет потребность в отмене - можно отменять.
Тем не менее , полностью не отработан золофт. Интервал лечебных дозировок у него от 100 до 200 мг\сут.