Неправильная дозировка антибиотика

Добрый вечер! Был назначен курс антибиотика от уреплазмы - вильпрафен 500 мг 3 раза в сутки, 10 дней. Не знаю что на меня нашло, но почему то в голове отложилось , что нужно пить один раз в день и так я пропил весь курс. Вопрос: могу ли я продолжить не прерывая курс приема антибиотика, с увеличенной дозой? не успела ли бактерия образовать устойчивость к этому препорату?

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать нужно было по 500 мг * 3 раза в день 10 дней. А Вы пропили по 500 мг * 1 раз в день все 10 дней и хотите сколько ещё пропить дальше? Я бы уже рекомендовала после окончания лечения через 1 месяц сдать контрольный анализ на уреаплазму и потом уже смотреть по результату. Возможно и так уже будет отрицательным анализ. Вы планируете беременность с партнёршей и поэтому проходили лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Галина, вы меня правильно поняли. Беременность не планируем, просто у обоих появились неприятные ощущения в области мочевого пузыря! В ходе сдачи анализов была обнаружена уреплазма. Сейчас по истечению 10 дней симптомы стали проявляться в легкой форме. Есть ли смысл дальше пропивать этот антибиотик? вроде как он же еще есть в крови) просто стыдно идти повторно ко врачу с такой глупостью

Тогда можно пробовать данный курс, не нарушая уже дозировки и через месяц после окончания уже сдавать контрольный анализ. На весь период лечения и до получения отрицательного контрольного анализа - исключить половые контакты или использовать презерватив. Странно, а партнёрша как принимала, то же перепутала или всё правильно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Галина, к сожалению тоже так принимала

Понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте , Игорь !
Вам назначили правильно : ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 500МГ ) 3 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Повода для сомнений нет !

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яков, к этому назначению сомнений нет, вопрос в другом, что я его не правлено принимал и есть ли смысл продолжить курс ?

Нет , нет абсолютно никакого смысла !
Дело в том ,что уреаплазма в отличие от хламидий , микоплазм, трихомонад, гонококков и т.д. не является облигатным патогеном , не подлежит полному искоренению из организма ! Это условный патоген и лечение преследует цель не ликвидировать её , а уменьшить титр , чтобы он был не выше 10*4 ! Поэтому 10 дневное лечение вполне достаточно для нормализации титра !

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительно не надо ничего принимать. Оставить как есть.

Принятый ответ

Добрый день!
Через дней после окончания курса лечения, сдайте контрольный анализ. Если он будет отрицательный, то принимать лекарственные препараты нет необходимости.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.