Консультация гастроэнтеролога /

Выпуклость В левой части живота — вопрос №657701

Здравствуйте. Сегодня обнаружила , что левая верхняя часть живота, в области желудка выпирает больше чем правая, когда смотрю стоя на живот. Когда сижу такого нет и при прощупывании тоже ничего не ощущаю там.
Недавно делала узи брюшной полости , по нему все в порядке. Выяснились только небольшие проблемы с желчным Пузырем.
Подскажите , из за чего может быть увеличена левая Часть живота ? К какому врачу обратиться? Переживаю (

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
Вероятнее всего это связано с небольшой асимметрией грудной клетки.
Есть возможность прикрепить фото?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на фото этого вообще не видно( это больше похоже даже не на выпуклость , а вздутие , но именно в левой части желудка

Хирург
Если жалоб со стороны живота нет, на узи органов брюшной полости патологии не было выявлено, то подобная асимметрия может быть связана с неравномерным тонусом мышц передней брюшной стенки или распределением подкожной клетчатки и пр. В любом случае необходим очный осмотр хирургом. Выберите удобное временя и проконсультируйтесь очно.
Клиент
Ольга, ну вообще , если судить по внутренним ощущениям , то жалобы небольшие есть . Переодически изжога, иногда неприятные ощущения после еды и тяжесть, а так больше вроде ничего
Хирург
Екатерина, тогда желательно сделать фэгдс
Клиент
Ольга, а вообще такие признаки на что похожи? Гастрит или что то посерьёзнее?
Хирург
Гастрит, ГЭРБ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина !
Нет ли у Вас нарушения осанки (сколиоза грудного отдела позвоночника ) ! Чаще всего причиной такой небольшой асимметрии является именно нижнегрудного и поясничного отдела позвоночника !
Правильнее посетить ортопеда (или хирурга, если нет ортопеда), который назначит Вам рентгенографию позвоночника и прояснят ситуацию !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Яков, проблемы с позвоночником есть, я и до этого была сутулая , а сейчас стала очень сутулая , из за того что часто ношу ребёнка на руках и много качала раньше. Ещё есть небольшая асимметрия в плечах , левое ниже всю жизнь чем правое ненамного
Хирург
Вы описываете весь симтомокомплекс , потому нет сомнений, что это именно симптом сколиоза ! Если давно не проводили контрольной рентгенографии с определением степени сколиоза , то рекомендую это сделать , чтобы определить какой объём лечения Вам рекомендовать , носить корсет или нет и т.д . !
Крайний вариант такого симптомокомплекса является так называемая воронкообразная деформация грудной клетки , что чаще встречается у подростков (мальчиков) !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие проблемы с желчным пузырем? Метеоризм беспокоит? проблемы со стулом есть? КАкие -то анализы назначались? Ассиметрия живота м.б. также связана с повышенной воздушность кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Марина, написано умеренное количество мелкодисперсной взвеси и так же деформирован в области шейки.
Клиент
Марина, метеоризма нет , стул всегда разный, но стал чаще чем обычно. Ещё беспокоит небольшая тяжесть в желудке когда лежу на боку
Гастроэнтеролог
Сколько раз в день стул? Жидкий, неоформленный?
Клиент
Марина, практически после каждого приёма пищи , раз 5 в день( не жидкий , но и не твёрдый
Гастроэнтеролог
Сделайте копрограмму и анализ кала а дисбактериоз кишечника для уточнения характера патологии.
Клиент
Марина, у меня такие проблемы начались после коронавируса, болела недавно и до сих пор желудок не восстановился (
Гастроэнтеролог
Ковид чем лечили?
Клиент
Марина, ничем , только от температуры парацетамол пила. Но я как заболела , у меня сразу начались проблемы с желудком , диарея была дней 10 и тошнота
Гастроэнтеролог
Моя версия - повышенная пневматизация кишечника. М.б., конечно , и сколиоз имеет место. Сделайте копрограмму и анализ кала а дисбактериоз кишечника. Назначение терапии после получения результатов обследования.
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это асимметрия из за сколиоза
Если принлядеться- не только живот асимметричен, но практически все тело
С этим Вы ничего не сделаете
Принимайте себя такой, как есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Асимметрия может быть связана с нарушением осанки, либо наличием вздутия и запора!
Вы не рожали?
Расхождения мышц прямой линии живота не было (диастаз)?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рожала , диастаза не наблюдала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пускай вас очно посмотрит врач, думаю ничего критичного в этом нет с учетом того, что при обследовании норма!
Клиент
Татьяна, глупый вопрос , но я очень переживаю , а это не может быть опухоль ? И если бы это была она , на узи что нибудь увидели ??
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, раз все в норме! То однозначно нет!
Клиент
Татьяна, спасибо! Обращусь тогда к гастроэнтерологу на осмотр, все равно направили из за жёлчного пузыря
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такое может быть связано со сколиозом.
Пусть вас осмотрит врач очно