Вопрос к травматологу,рентгенологу.Есть ли смещение
Добрый вечер, помогите пожалуйстаребенок упал с горки,краевой перелом наружного мыщелка правой плечевой кости,4 года.Два разных специалиста поставили два разных диагноза,один со смещением,другой без..
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото
Ольга, прикрепила,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Снимки нечитаемые- оцениваются только снимки, сделанные на пленке
По данным снимкам ни о чем говорить нельзя
Но никаконо значимого смещения там нет- у тетейпереломы происходят по типу " зеленой ветки"- их держит налкостница
Так что все срастется, независимо- есть там минимальнте смещение или нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото есть на плёнке?
Максим, нет,в двух местах сделали на бумаге
Принятый ответ
Здравствуйте , Вика !
Перелом не опасен , абсолютно без смещения !
Вместе с тем , косвенно , по стоянию костей нельзя исключить перелом головчатого возвышения плечевой кости! Для исключения смещения этого перелома нужно детальное изучение снимка на плёнке , т.к. картина на бумажном варианте смазанная , нет чёткости !
ПО ПЕРЕЛОМУ НАРУЖНОГО МЫЩЕЛКА МОЖНО НЕ БЕСПОКОИТСЯ , НУЖНА ЛИШЬ ИММОБИЛИЗАЦИЯ, А ГОЛОВЧАТОЕ ВОЗВЫШЕНИЕ ТРЕБУЕТ ИЗУЧЕНИЯ !
Ни мыщелки ни головчатое возвышение никогда по типу зелёной ветки не ломаются ! Это не середина кости, чтобы погнулась как ветка !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Добрый вечер. На мой взгляд никакого значимого смещения нет, и лечится такой перелом иммобилизацией в лангетке.