Консультация педиатра /

Температура без других проявлений — вопрос №657812

Здравствуйте, уважаемые врачи!
У ребёнка 1,5 г. поднялась температура 38,5 ночью 30 числа. Сбила свечкой ибупрофен. На утро температура была 37,4. Днём снова поднялась до 38,5 , сбили снова ибупрофеном. В ночь с 30 на 1 ноября снова поднялась к 5 .00 утра до 38.5 , снова сбили. Днём температура держалась 37.3-38.2 , не сбивали.
Кроме температуры других проявлений нет. Единственное, что в эти два дня кушать не особо хочет , только грудное вскармливание предпочитает .
Сдали сегодня анализы. Приходил доктор, сказал похоже на отит односторонний. Результаты анализов пришли. Посмотрите , пожалуйста. Не ковид ли это?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Аналищы пока не загрузилсь. Возможна детская розеолла по описанию. Через 3-5 дней лизоралки спадает температура и появляеся чыпь. Имеет доброкачественное течение. Лечение лишь симптоматическое. Сыпь проходит в течении недели самостоятельно.
Педиатр
Добрый вечер, вышли ли все зубки у ребенка? Как десна, отечные или нет?

Педиатр
По анализам крови несколько повышен СРБ, не критично, ОАК и ОАМ в пределах возрастной нормы.
Отмечается ли болезненность при пальпации ушей, при надавливании на козелок?
Клиент
Мария, здравствуйте! Нет, ребёнок никак не реагирует на надавливания
Педиатр, Врач УЗД
В ОАК характерные для вирусной инфекции(розелла возможна) изменения. Моча в норме. СРБ незначительно повышен. На ковид не похоже по описанию. Отит нудно лечить, если врач при осмотре поставил диагноз. Можно местно с учетом отсуствия признаков бактериальной инфекции по крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По крови у вас вирусная инфекция, антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое. Это может быть розеола, острое вирусное заболевание, проходит самостоятельно, специфического лечения не требует. Если в один из последующих дней лихорадка внезапно исчезнет и появится сыпь, значит это розеола
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам в у вас небольшое воспаление и все, скорее реакция на прорезывание зубов (посмотрите, как с этим обстоят дела)
НАЧНИТЕ ЛЕЧЕНИЕ ВИФЕРОН 2 РАЗА В ДЕНЬ, ЗОДАК ПО 6 КАП 2 РАЗА В ДЕНЬ, В ГОРЛО МИРАМИСТИН ОБИЛЬНО 3 РАЗА В ДЕНЬ, И НАБЛЮДАЙТЕ.
Педиатр
Здравствуйте. По оак снижение лейкоцитов и лимфоцитов говорят о вирусной этиологии, но срб имеет тенденцию к росту .
Отит был поставлен на основании чего? Отоскопом ушки смотрели?
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Да, специальным прибором смотрел уши. Но не уверенна, увидел ли он что то.
Педиатр
Как ребенок реагирует на то,если ушки потрогать? Слегка нажать на козелок?
Принятый ответ
Педиатр
Ковид/не ковид можно узнать только по ПЦР
Скорее всего у ребёнка детская розеола - ждите сыпь