Консультация эндокринолога /

ТТГ и бесплодие — вопрос №657817

Доброго времени суток.
1,5 года назад стала замечать сильную слабость, t 37-37,5 без причины, бессоница и пульс под 120 ночью , днем готова спать и сплю по 4-12 часов, вес уходит, поправиться не могу, очень худая, настроения нет. Сейчас вес 45 кг, очень сильное потоотделениеи и сухая кожа на теле, на лице воспаления-высыпания. Дерматолог и гастроэнтеролог определить из-за чего высыпания не могут. Выглядит внутри кожи как белый штырь и выбаливает до язвы и шрама по 3-4 месяца. Беременность не наступает 10 месяцев.
Сдала по совету гинеколога ТТГ - 4.850.
И на мутацию генов:
- Мутация бета-3-интегрина (GPIIIa) ITGB3 1565
T>C Leu33Pro - генотип TC, гетерозигота.
- Мутация ингибитора активатора плазминогена
PAI1 -675 5G>4G -
генотип 4G/4G,
патологическая гомозигота.
- Мутация-1 альфа-2-интегрина (GPIa) ITGA2 807
C>T - генотип CT, гетерозигота.
Что эти анализы значат и почему мне так плохо?
И может беременность не наступать из-за результатов этих анализов?
Заранее благодарю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для зачатия необходимо 4 фактора:
1. Овуляция - у вас цикл регулярный?
2. Проходимость труб - проверяли?
3. Хороший эндометрий - толщина не менее 5 (в идеале 8) мм
4. Спермограмма - супруг сдавал? Начинать надо с него
Помимо этого, какой у вас рост и вес? Вы сдавали общий и свободный тестостерон? ГСПГ?
По щитовидной железе - повышение незначительное. При нормальном уровне ат к ТПО коррекция не требуется.

Витамины в рамках планирования принимаете?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Нет, маловероятно, что беременность не наступает из-за мутаций генов гемостаза. Из-за них скорее была бы проблема невынашивания.
А вот пролактин может быть повышен у Вас и может провоцировать ановуляцию.

Беременности были вообще у Вас? Сколько лет Вам?

Что еще проходили из обследований: гормоны крови на 2-3-4 день цикла (ЛГ, ФСГ, АМГ, Пролактин ,эстрадиол, тестостерон, 17-ОН ПГ) сдавали?
Овуляцию если не отслеживали, нужно отследить в трех последовательных циклах, лучше по УЗИ - отсутствие овуляции в двух циклах их трех, говорит о том, что нужна стимуляция.

Опять же нужно проверить проходимость маточных труб, лучше методом ГСГ.

И параллельно обследовать партнера - спермограмма с оценкой критериев по Крюгеру и MAR-тест.
Почти в трети случаев проблема в паре комплексная, поэтому обследоваться нужно параллельно.

И далее уже по результатам будет ясно, в каком направлении двигаться дальше
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте нудно определить причину повышения ТТГ- сдать кровь на АТТПО, ферритин, св.Т4, сделать УЗИ щитовидной железы. Бесплодием считается период после года планирования. Беременность с таким ТТГ возможна, он влияет больше на вынашивание.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, такое повышение не может мешать наступлению беременности, необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин для выяснения причины повышения ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в первую очередь необходимо обследовать полового партнёра. Сдать спермограмму по Крюгеру и МАР тест. Если у него все ок, то тогда нужно будет искать причину у вас. То что вы сдали все эти генетические тесты мало помогут п определении причины отсутствия беременности, они не влияют на зачатие. У вас вероятно субклиничечкий гипотиреоз, но такой уровень ТТГ тоже не влияет на заватие. Необходимо дообследование узи щж, сдать дополнительно кровь на Т4св и ат к ТПО, ферритин.
Эндокринолог
Вам необходимо принимать на этапе планирования беременности фолиевую кислоту 400 мкг. И препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы повышены незначительно. Такой уровень ни на Ваше состояние, ни на возможность забеременеть влияние не оказывает. Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО для поиска причины повышения ТТГ. Так же проверьте уровень железа, ферритина, витамина Д т.к при низком уровне данных элементов могут быть жалобы, как у Вас
Принятый ответ
Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, изолированное повышение ТТГ не лечат и он не влияет на зачатие, только на вынашивание, Вам необходимо провести дообследование, проверит уровень Ферритина, АТ к ТПО и Т4 свободный, а так же стоит сделать УЗИ щитовидной железы в плановом порядке ?