Консультация педиатра /

Повышение тромбоцитов после ковид — вопрос №657876

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. Заболел 10.10.21 ковидом. Была температура 38-39 4 суток. Лечились арбидолом и супраксом 5 дней. Был кашель.

После выздоровления сдали анализ крови. Выявилось повышение тромбоцитов 524 и повышение сывороточного железа. Ферритин в норме. Что делать? Особенно переживаю за тромбоциты.
Анализы прилагаю.

Терапевт
Здравствуйте, это типичная картина после ковида, не переживайте, тромбоциты повышены незначительно, специального лечения не требуется. Пусть пьёт больше жидкости и все)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо, а железо повышено это страшно?

Терапевт
Нет, ничего критичного)
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов и долбно появиться- так всегда бывает после болезни
Давайте ребёнку больше жидкости, больше ничено не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. А повышение железа?
Врач УЗД, Хирург
Вот по той же причине- сгущение крови, пожтому и повышается концентрация
Из за обезвоживания- больше жидкости- вода, компоты, супы, гарниры в виде пюре
И все наладится
Клиент
Елена, огромное спасибо за совет. Буду отпаивать.
спасибо. А ещё подскажите, пожалуйста, в этот раз сдавали из Вены. Если делать контроль через три недели опять необходимо смотреть кровь из Вены или из пальца тоже будет информативно?
Врач УЗД, Хирург
И из пальца будет информативно- показатели красной крови вполне
Клиент
Елена, спасибо огромное
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Педиатр
Здравствуйте. Повышение тромбоцитов это нормальная реакция организма на подобную инфекцию. Давайте ребенку пить побольше жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А повышение железа?
Педиатр
Железо повышено незначительно. Можно повторить анализ через месяц.
Педиатр
Доброе утро. Повышение тромбоцитов связано с перенесенной инфекцией, побольше поить ребёнка. Кровь восстанавливается длительно. Железо повышено незначительно и клинически незначимо. Контроль анализа крови через 3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо. А подскажите, пожалуйста, в этот раз сдавали из Вены. Если делать контроль через три недели опять необходимо смотреть кровь из Вены или из пальца тоже будет информативно?
Педиатр
Из вены более информативно, но можно и из пальчика.
Клиент
Людмила, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Это признаки гемоконцентрации на фон вирусной инфекции это совершенно нормальная реакция организма. Стоит просто больше давать жидкости ребенку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург