Повышение тромбоцитов после ковид

Здравствуйте. Ребёнок 5 лет. Заболел 10.10.21 ковидом. Была температура 38-39 4 суток. Лечились арбидолом и супраксом 5 дней. Был кашель. После выздоровления сдали анализ крови. Выявилось повышение тромбоцитов 524 и повышение сывороточного железа. Ферритин в норме. Что делать? Особенно переживаю за тромбоциты. Анализы прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, это типичная картина после ковида, не переживайте, тромбоциты повышены незначительно, специального лечения не требуется. Пусть пьёт больше жидкости и все)

Хуршидбек, спасибо, а железо повышено это страшно?

Нет, ничего критичного)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение тромбоцитов и долбно появиться- так всегда бывает после болезни
Давайте ребёнку больше жидкости, больше ничено не нужно

Елена, спасибо. А повышение железа?

Вот по той же причине- сгущение крови, пожтому и повышается концентрация
Из за обезвоживания- больше жидкости- вода, компоты, супы, гарниры в виде пюре
И все наладится

Елена, огромное спасибо за совет. Буду отпаивать.
спасибо. А ещё подскажите, пожалуйста, в этот раз сдавали из Вены. Если делать контроль через три недели опять необходимо смотреть кровь из Вены или из пальца тоже будет информативно?

И из пальца будет информативно- показатели красной крови вполне

Елена, спасибо огромное

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение тромбоцитов это нормальная реакция организма на подобную инфекцию. Давайте ребенку пить побольше жидкости.

Юлия, спасибо. А повышение железа?

Железо повышено незначительно. Можно повторить анализ через месяц.

Принятый ответ

Доброе утро. Повышение тромбоцитов связано с перенесенной инфекцией, побольше поить ребёнка. Кровь восстанавливается длительно. Железо повышено незначительно и клинически незначимо. Контроль анализа крови через 3 недели.

Людмила, спасибо. А подскажите, пожалуйста, в этот раз сдавали из Вены. Если делать контроль через три недели опять необходимо смотреть кровь из Вены или из пальца тоже будет информативно?

Из вены более информативно, но можно и из пальчика.

Людмила, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Это признаки гемоконцентрации на фон вирусной инфекции это совершенно нормальная реакция организма. Стоит просто больше давать жидкости ребенку. Будьте здоровы