Как решить этот вопрос?
Добрый вечер! У меня последние два года, бывает периодически странное состояние, вроде бы все хорошо во всех отношениях, есть родственники, хорошая девушка, с работой все нормально, учусь. Но раз в два месяца на долгое время у меня появляется очень странное чувство, полная апатия, ничего не хочется делать, не вижу смысла в работе, учебе, в каких-то удовольствиях, ничего особо не радует, что радовало до этого. Не знаю, что с этим делать, как-то грустно и скучно и мало что приносит удовольствие, даже то, что до этого приносило не особо приносит и меньше радости вовсе, не знаю что делать с этим состоянием, это очень странно. Я не перетруждаюсь, делаю то что я хочу, но не понимаю почему так. Как-то стало нейтральное отношение ко всему во всех сферах, два года назад такого никогда не было, хочу поменять это. Если раньше я радовался заработанным денегам, то сейчас меньше или допусти каким-то другим вещам. Посоветуйте пожалуйста что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Мы, люди, всегда зацикливаемся на внешнем: работа, отношения, деньги и т.д. И напрочь забываем о том, что у нас ещё есть душа, наш внутренний мир, который состоит из чувств и эмоций и ей нет никакого дела до мира материального. Внутри - наша суть. И когда мы о ней забываем, она начинает "сигналить" вот такими состояниями, как у Вас. Возьмите себе за правило, хотя бы раз в неделю выделять для себя по крайней мере часа три, чтобы побыть в одиночестве. Без интернета, без просмотра фильмов, без общения. У Вас со временем выработается навык слышать себя изнутри. Согласитесь, что есть вещи в жизни, которые нельзя купить ни за какие деньги. Это относится к области чувств: мурашки по телу от услышанной музыки, восхищение закатом, любовь, запах любимого человека. Да мало ли что ещё. Вспомните, обратитесь к этой части себя - и жизнь заиграет совсем другими красками.
Елена, спасибо большое за ответ! Полностью согласен со всем вышесказанным. Просто я себе даю время отдыхать без всего, но все же иногда такое состояние повторяется. Часто бывает чувство скуки и не хочется заниматься чем раньше хотелось. Посоветуйте может что-то сделать надо. Спасиьо
Знаете, что я думаю - скука возникает тогда, когда нет энергии в том, чем занимаешься и как живёшь. Вначале может казаться, что всё в порядке - и нас прёт на какой-то мотивации, например новизны. Но потом происходит выгорание и приходит скука. Что делать? Если коротко - искать контакт с собой. Именно контакт, а не мотивацию что-то сделать. У каждого свой путь в этом поиске. И конкретных правил не существует, иначе бы давно уже издали книжку. Но самое первое, чтобы я порекомендовала - это обретение навыка расслабления. Есть много способов, например, дыхание или медитации; может быть Вы знаете какой-то другой. Потому что услышать себя и понять свои истинные потребности можно только из расслабленного состояния. Возможно, Вы уже обладаете этим навыком, но всё равно скука и тоска не проходит. Тогда имеет смысл покопаться в себе глубже - какие установки или мировоззрение не дают сдвинуться с места, приковывают кандалами к "идеальному" образу себя, который Вы демонстрируете миру. .
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Возможно, происходит переоценка Ваших прежних приоритетов, ценностей. Т.е. Вы в отношениях, всё в порядке с работой, с учёбой - т.е. основные цели поставленные для начала жизненного пути достигнуты и Вы стоите на своём пути - НО, что дальше? Важно наметить новые цели, ценности, приоритеты, чтобы Вы могли на них опираться, чтобы двигаться и жить дальше.
Раньше это могло доставлять удовольствие, но сейчас может появиться что-то ещё, что будет также насыщать Вашу жизнь - Ваша самореализация, как специалиста, так и человека!
Елена, понял, спасибо вам большое. Просто иногда все же повторяется это и хочется как-то избавиться от этого. Иногда не понимаю, что делать, просто бывает скучно и не знаю чем заняться, хотя вообщем все хорошо
Вот это чувство, когда нечем заняться, скучно, вроде всё и хорошо...- и показывает то,что прежнее уже достигнуто и не хватает чего-то ещё. Ведь Вы не просто проживаете жизнь, а меняетесь, что-то приобретаете, взрослеете, все это отражается и на Вас. Вам предстоит дальше искать себя, собирать части своей жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте Андрей!
У вас определённо соединились два кризиса одновременно. Первый кризис — это возрастной кризис, который с определённой периодичностью возникает у человека на протяжении всей его жизни. В вашем случае это переход от ранней взрослости, к средней взрослости, который и сопровождается кризисом переоценки ценностей, убеждений взглядов на жизнь. В этом нет ничего удивительного, так как согласитесь, что ценности ребёнка, подростка, юноши, старика – совершенно разные. Вы из юноши, с простыми удовлетворёнными желаниями иметь девушку, работу, нормальных родственников, постепенно превращаетесь в зрелого мужчину, где все эти достижения подвергаются переосмыслению. Для мужчины иметь работу – не ценность, все работают, иметь девушку не проблема, все имеют женщину, родственники вообще не в счёт, сегодня они есть, а завтра могут и умереть. И вот тогда встаёт вопрос – а для чего жить? А это уже вопрос другого порядка. Это уже экзистенциальный кризис, который для вас ещё не актуален, так как вы не пишете о нём, но в подсознании уже существует, проявляясь у вас периодической апатией, бессмысленностью обычных достижений.
Принятый ответ
Если ваше состояние систематическое, то это может быть признаком акцентуации личности циклоидного типа или биполярного расстройства. Необходимо более детальное очное обследование у психотерапевта. Тут нет ничего страшного. Все это корректируется на сеансах психотерапии(консультациях) или медикаментозно при необходимости.
Возможно такими депрессивными эпизодами проявляется какой-то невроз или психологическая травма. Для поиска причинно-следственной связи необходим психоанализ.
Принятый ответ
Добрый день, Андрей!
Сколько Вам лет?
Важно отслеживать, что именно происходит дополнительно в Вашей жизни, где есть переживания, эмоции. Возможно, Вы не обращаете на это внимание, а оно фоном есть в Вашей жизни. И это все накапливается и происходит такое плохое настроение, переживания различные. Главное понимать, о чем эти переживания и что влияет на это. И как только Вы поймете Ваши переживания, важно научиться по-другому на них реагировать, сразу отслеживать.
В нашей жизни происходит разное, на что-то мы пытаемся не обратить внимание, сделать вид, что этого нет, но это все равно может беспокоить.
Также, возможно, Вы пытаетесь успеть везде и все сразу, учитесь, работаете, встречаетесь с девушкой и т.д., где-то происходят конфликты в с кем-то, где-то не успеваете и от этого Вы устаете и не можете расслабиться, а состояние "когда не хочется ничего делать" помогает Вам расслабиться и ничего не делать. И чтобы этого состояния не было, дайте себе возможность отдыхать, соблюдайте режим труда и отдыха, найдите себе хобби, занимайтесь спортом, делайте зарядку, попробуйте арт-терапию, читайте книги, слушайте классическую музыку.
Наталья, мне 21 год, но просто бывает состояние скуки, не то что ничего не охото делать, а просто скучно, ничего как-то неинтересно, сонность и тд. Хочу избавиться от этого, посоветуйте что-нтбудь
Что значит "состояние скуки" для Вас?
Как проходит Ваш обычный день? Чем Вы заняты? Есть ли у Вас хобби?