Консультация невролога /

Онемение руки, головокружения — вопрос №657921

Месяц назад начались сильные стреляющие боли в кисти правой руки, терапевт назначила мидокалм и Найз, после сохранилось онемение пальцев руки, периодически ноет рука и нога справа - ощущается слабость, покалывания. Нога - сильный варикоз, предстоит операция, тромбов нет. У меня шейный хондроз уже лет 5, периодически при обострениях стреляющие боли в ухо слева. Через несколько дней после болей в руке начались симптомы орви, мазок на корону отрицательно. Анализы крови нормальные. Были назначены а/б, начались головокружения, умеренные головные боли, сильная слабость, потеря аппетита, даже панические атаки (ребёнок параллельно болел пневмонией, возможно это невроз, я склонна к повышенной тревожности). Давление всегда немного понижено, 110, но были скачки до 130. Был назначен цитофлавин. После того, как долечила орви, пошла к неврологу - он выписал уколы кортексин, сейчас прохожу курс. Цитофлавин прекратила спустя 10 дней, так как от него были побочки - спазмы в животе, тошнота, спутанность мыслей и проблемы с концентрацией. Отказалась от курения, симптомы усиливались от сигарет. В данный момент продолжают беспокоить ощущения онемения в правой руке (пальцы), дискомфорт в правой руке и ноге - покалывание, жжение, тянет. Небольшие головокружения (вестибулярные) и головные боли. Общее самочувствие уже лучше, так как 2 недели назад, когда болела орви, я не могла несколько дней встать с кровати от слабости и головокружения, тошноты, как будто меня сильно укачало или я отравилась, хотя темп была 37,2.
Мой вопрос - нужно ли мне пройти какие либо обследования? Стоит ли принимать витамины группы Б или что то ещё. Я не могу понять, это астения и невроз или у меня защемление нервов в шейном отделе и это хондроз так теперь проявляется. Или может возникли проблемы с сосудами? Я планирую сделать прививку от короны, можно ли? Неврологу не задала все эти вопросы, у него была такая толпа в коридоре, сказал вернутся после уколов. В карту написал компресс - что/то неразборчиво, а также невралгию какого то нерва.

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день 1месяц. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ верхних конечностей
Невролог
здравствуйте, необходимо повторить мрт шейного отдела позвоночника.витамины можно, комбилипен например 2.0 в/м или в таблетках.скорее всего на фоне стресса нарушился баланс вегетативной нервной системы.попробуйте беллатаминал 1 т 3 раза в день,вестибо 24 мг 1т 2 раза в день.после на мрт будет видно, имеет влияние на состояние шейный остеохондроз или нет.будьте здоровы)

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В идеале повторить мрт шейного отдела и энмг конечностей . Старайтесь лёгкую гимнастику делать , следите за тем чтобы рука часто не была согнута в локтевом , лучезарястном суставах , не опирайтесь на локоть особенно на твёрдой поверхности , делайте легкий самомассаж шеи
Невролог
Здравствуйте.
Желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи, ЭНМГ верхних конечностей.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, ТТГ.
От головокружения принимайте бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
От онемения витамины группы В - нейробион 1 т 3 раза в день 1 месяц.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы фенибут 250 мг 3 раза в день 1 месяц.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Вакцинация от ковида не противопоказана.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прививка Вам не противопоказана.
А что касается того как понять остеохондроз это, астения или невроз - в первую очередь это хороший неврологичсеский осмотр, если действительно есть корешковый синдром то будут рефлексы выпадать, онемения будут не только на уровне ощущений, но и при проверку чувствительности невролог отметить её снижение. Вас невролог очно смотрел? что говорит, по осмотру видит отклонения?
По обследованию можно пройти МРТ шейного отдел позвоночника, ЭНМГ руки и ноги где жжение и онемение, общий анализ крови, кровь на глюкозу.
А по лечению:
Танакан 30 мг 1 по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день -1 месяц.
Келтикан 1 капсула в день 1 месяц.
И я бы с противотревожной целью все таки назначила Вам, но препараты идут по рецепту, модно Атаракс 25 мг по пол таблетки 3 раза в день 2 месяца.