Консультация гинеколога /

Нарушение цикла, мажущие выделения — вопрос №658048

Добрый день! последние несколько лет мажущие выделения до 12-14 д.ц. ДО месячных их нет, на 6-7й день месячные заканчиваются - прокладка сухая, а потом начинается мазня. К 12-14 дню присоединяется жжение, неприятные ощущения во влагалище и заднем проходе, как будто печёт, давит. по анализам флоры обычно норм. При физ.нагрузках (йога и пр.) мазня может вообще не заканчиваться. Пришлось бросить заниматься(
Последний год цикл начал сокращаться, м. начинаются всё раньше, врач ставит хр.эндометрит. Гормоны пришлось отменить (клайра) - варикоз, мигрени и распухла нога на 3 мес. РДВ не делали - врач говорит не стоит травмировать (в анамнезе 3 КС - 2 рубца + 2 аборта). Последние месяцы совсем всё сбилось: 23.09-3.10; 11.10-22.10; 25.10 - мазня по сей день.
1. Опасаюсь онкологии, есть ли смысл сделать МРТ? Аспират делали 3 года назад - норм.
2. Если эту картину дает хр.эндометриоз - от него совсем никак не избавиться? в стационаре кололи цефтриаксон, ничего не изменилось.
3. Можно ли как-то нормализовать цикл или хотя бы сократить количество дней с мажущими выделениями?
4. Врач говорит, что это просто плохая сократительная способность матки и советует колоть окситоцин. А почему месячные тогда начинаются всё раньше?
Месячные с 13лет. С 2014г до этого года были очень обильные со сгустками, пила транексам. Последние несколько месяцев обхожусь без него. После родов 2016г начались в тот же месяц, несмотря на ГВ (кормила 1,5 года). После родов 2008г. также с1го месяца - сильное кровотечение, скорая, остановили в стационаре, а потом просто каждый месяц обильные.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Клайру как долго Вы принимали? Мазало на Клайре?
Клиент
Дарья, принимала 3 месяца. к концу 3го месяца отекла одна нога, врач отменил. на клайре мазня была, сколько не помню, единственное - месячные стали чуть менее обильными.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По УЗИ подтвержден эндометриоз тела матки-аденомиоз. В МРТ нет необходимости. И жалобы соответствуеют эндометриозу.
Лечить Визанной. В ней нет эстрогена, поэтому она в плане варикоза безопасней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина
Клиент
Адэль, здравствуйте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как себя чувствовали на Клайре?
1. Имеет смысл сделать пайпель биопсию эндометрия
2. От него совсем не избавиться никак - только гормональная терапия или радикальное хирургическое вмешательство - если Вы говорите об эндометриозе
3. Опять таки - гормонами
Что с шейкой матки? Эрозии, эктопии нет? Цитологию сдавали давно?
Клиент
Адэль, шейка всегда в норме, пару раз в год на кресле смотрят. Цитология 2020г. норм. На клайре были жуткие мигрени, ну и первые 3 месяца вылезли вены везде, а к концу месяца распухла нога. Стоит ли попробовать другие гормоны? Врач УЗИ сказала, что левый яичник не активный, маленький. Сдавать ли гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По последнему УЗИ шейка матки в норме, с ней все хорошо. Матка кпереди, как и положено, в рубце есть ниша, эндометрий неоднородный - эндометрит нельзя исключить.
Вообще по УЗИ нужно делать гистероскопию с гистологическим исследованием эндометрия.
В обоих яичниках по 1 фолликулу - однозначно есть снижение фолликулярного аппарата
По гормонам - сдать ФСГ, эстрадиол и АМГ. А также ТТГ - щитодвиная железа
Можно попробовать прием Визанны длительно - это тоже гормон, только без эстрогенного компонента, который влияет на сосуды
Клиент
Адэль, спасибо, гормоны сдам. Не может ли МРТ заменить гистероскопию или оно не информативно в данном случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не может заменить гистероскопию
МРТ сделать можно - это не проблема - если у Вас есть возможность
Оно действительно может многое показать - и эндометриоз, и спаечный процесс
Но поскольку жалобы на постоянные мажущие выделения - нужно смотреть полость матки - внутри - и взять эндометрий на обследование - по другому хронический эндометрит никак не поставить как диагноз
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет смысла.
2. Эндометриоз или эндометрит вы имеете ввиду?
3.Можно. но только гормональным лечением.
4. У вас есть аденомиоз , в этом и есть причина.
Клиент
Алексей, 2. эндометрит. 4. Можно ли попробовать другие гормоны в борьбе с аденомиозом, если такая реакция на клайру? Врач написал в карте - КОК противопоказаны (варикоз)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, по гистологии диагноз эндометриоз не подтверждали?
Клиент
Валерия, здравствуйте, нет. Только данные УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, в таком случае, чтобы избежать ненужных вмешательств в полость матки, действительно для уточнения диагноза стоит провести МРТ. Если будет выявлен эндометриоз, тогда в зависимости от его локализации надо будет подбирать приемлимую терапию.
Скажите пожалуйста, а на клайре не мазало?
Клиент
Валерия, на клайре мазало. Но месячные стали менее обильными.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда точно надо дообследоваться. Необязательно, что это эндометриоз. На клайре мазать в этом случае не должно было бы
А коагулограмму вы сдавали?
Клиент
Валерия, коагулограмму делали в стационаре год назад, ничего не сказали, видимо всё в порядке
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста, а может быть аденомиоз без тазовых болей? я читала, что все мучаются с болями, а у меня ничего не болит. и до месячных тоже нет мазни, а у большинства есть.
И ещё такой вопрос - врач Узи сказала, что левый яичник не активен, он маленький. Надо ли сдавать на гормоны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Аденомиоз может вообще никак себя не проявлять. Просто быть и всё. Без каких либо клинических проявлений. Это редкость, но бывает. Именно поэтому его надо обязательно подтвердить, либо исключить
2. Активность яичников не оценивают по УЗИ. Но вот гормоны я бы рекомендовала сдать, чтобы исключить гормональный характер проблемы. На 2-5 день цикла ФСГ, ЛГ и эстрадиол, на 19-21 - прогестерон. Также сдать ТТГ - в любой день цикла
Клиент
Валерия, все эти гормоны сдавала уже на фоне существующей проблемы в 2019г, все были в норме. Но пересдам, если нужно. Скажите, пжл, МРТ информативно в данной проблеме? Можно ли по результатам МРТ малого таза окончательно поставить или опровергнуть диагноз "аденомиоз", не делая гистероскопию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это гораздо более информативный метод, чем УЗИ, но менее информативный, чем гистероскопия. Но лучше начать с него.
Есть возможность прикрепить старые гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, старые гормоны не нашла(( Сдам новые. У меня такой вопрос, вы сможете в личной консультации прокомментировать МРТ малого таза, если я его сделаю в ближайшее время? и если да, то нужна ли запись на диске или только описание? и ещё - стоит ли делать МРТ с контрастом? мог ли аденомиоз за это время перейти в злокачественную опухоль? можно ли исключительно по МРТ однозначно сказать - это адениоз или онкология? (просто гистероскопию сделать проблематично) Мажущие выделения так и не заканчиваются, а в октябре почти не было сухих дней(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мажущие выделения скорее всего связаны с аденомиозом.
Вам не предлагали прием Визанны или установку ВМС Мирены?
Клиент
Араксия, здравствуйте, нет, почему-то не предлагали. Назначали только дюфастон и клайру, но не помогло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, в лечении эндометриоза они не особо эффективны, по УЗИ выявили аденомиоз, клиника соответственно типичная , как при эндометриозе и в качестве лечения эндометриоза на первом месте это Визанна/Алвовизан, прием по одной таблетке в день длительно, либо можно рассмотреть вариант установки внутриматочной спирали Мирены, она гормональная, устанавливается на пять лет и подавляет очаги эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
МРТ и гистероскопию не вижу смысла делать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать гистероскопию и узи на 5-7 день цикла. По результатам можно подобрать лечение