Носовые кровотечения на клексане
Подскажите пожалуйста , у меня 19 неделя беременности, проблемы со свертываемостью крови - повышен пти, тромбоциты , варикозная болезнь и тромбоз в анамнезе на фоне гипергомоцестеинемии, в связи с этим колю клексан нужно в дозировке 0,2, после 2 инъекций- носовое кровотечение , отменить ли препарат ?
Принятый ответ
Здравствуйте, кто назначил клексан?
Александра, гематолог
Нет, бросать нельзя. Попробуйте заменить на фрагмин 2500ме на нем у моих пациентов не было кровотечений. Но с другой стороны сходите к лору может причина в самом носу в слизистой
Александра, спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте !
Нет, отменять. Его нельзя. А кровотечение сильное?
Маргарита, кровотечение несильное, но 10 минут назад повторилось , это второй раз за последние 3-4 часа. Они останавливаются сами,не обильные, кровь без сгустков , алая
Вам надо наладитбудет укрепить стенки осадков. Можете уменьшить дозировку у и делать 0.2 1 раз в день. Это пока не дойдете до гематолога. Он за вас ответственененот поэтому и такие решения должны приниматься только им. Но полостью Клексан не отменять!
Маргарита, у меня такая и есть дозировка 0,2 1 раз в день. Сегодня не колола, боюсь
Принятый ответ
Все правильно , что воздержались от иньекции клексана на фоне кровотечения. Это опасно! Что необходимо сделать. Выполнить исследование следующих параметров коагулограммы крови : анализ крови на МНО!!! Данный показатель крови дает возможность определить скорость образования сгустка.По своей сути, анализ на МНО является одним из исследований на протромбин. В ходе терапии антикоагулянтами данный показатель должен быть обязательно и постоянно под контролем врача. Всего вам доброго!
Эльвира, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить коагулограмму, на основании чего можно решать отменять препарат или нет.
При повышенном пти, лично я не стала назначать клексан.
Ольга, спасибо за информацию !
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться на прием к гематологу который вас смотрел и до этого сдать коагулограмму. Он уже должен решать отменить препарат, уменьшить дозу или заменить на другой. Самой эксперементировать рисковано
Принятый ответ
Только гематолог ответственный за ваше состояние и должен внести корректировки. Пока можете разбелить на 2 порции, но обязательно на приём к врачу.