Консультация терапевта /

ГВ и ковид — вопрос №658395

Я и супруг заболели ковидом. Я нахожусь на грудном вскармливании. Нужно ли мне переходить на ИВ? И какие мои дальнейшие действия в отношении ребёнка. Ребёнку 4 месяца. Мои симптомы: температура 38, слабость, ломота в теле, боль в горле, заложен нос. Ребёнок на данный момент чувствует себя хорошо. Я пока кроме парацетамола от температуры ничего не принимаю.

Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ромашкой, нос промыть солевыми растворами. ГВ можете продолжить
Клиент
Хуршидбек, спасибо. А как вести себя с ребёнком? Нужно ли мне постоянно находиться в маске? И нужны ли профилактические мероприятия в данный момент для него?

Терапевт
Соблюдайте саниторно-гигиенические меры и все, при гв носите маску
Клиент
Хуршидбек, спасибо. Очень переживаю, что заболеет малыш
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас легкое течение по описанию, ГВ продолжайте
Необходим контроль температуры и сатурации крови.
Лечение симптоматическое.: НОС промывать солевыми растворами (аквалор,аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной ринорее: лазолван рино 1 вспрыскиванию до 4 раз в сутки 7 дней.ГОРЛО - Лизобакт 1 т до 5 раз в сутки рассасывать, полоскания горла:
- настои трав(ромашка,шалфей,календула, сода+соль: ) до 5р в сутки, спреи : ингалипт 2-4 раза в день. КАШЕЛЬ: мукалтин 1-2т 3р в день Внутрь перед едой, Жаропонижающие при температуре выше 38: парацетамол (панадол) 500мг мг до 4 раз в сутки.
Клиент
Марина, спасибо. А как вести себя с ребёнком? Нужно ли мне постоянно находиться в маске? И нужны ли профилактические мероприятия в данный момент для него?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения, ношение маски, частое мытье рук и предметов общего пользования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Нет, уходить на ИВ на данный момент не нужно.
Продолжать симптоматическое лечение, приём Витамина Д 2000 ед в сутки обильное питье
Клиент
Анна, спасибо. А как вести себя с ребёнком? Нужно ли мне постоянно находиться в маске? И нужны ли профилактические мероприятия в данный момент для него?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да,старайтесь минимизировать контакт с ребенком. Никакие профилактические меры, кроме увлажнения воздуха и проветривания не нужны
Клиент
Анна, поняла. К сожалению, минимизировать контакт в моем случае невозможно
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Дети чаще либо не болеют совсем, либо переносят в легкой форме. Если появиться симптоматика - сразу вызывайте педиатра
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, рекомендую ВАм прием витаминов С, Д, селен, цинк, свечи вильпрофен по 500.000 МЕ 2 раза в день утром, вечером, при повышении Т тела выше 38 - парацетомол
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ГВ нужно сохранить, лечение симптоматическое, обильное теплое питье, парацетамол 500 мг при температуре 38,5. Полоскание горла раствором мирамистин, промывание носа солевым раствором аквалор, гриппферон в нос по схеме, витамин Д, лизобакт.
Клиент
Вита, спасибо. А как вести себя с ребёнком? Нужно ли мне постоянно находиться в маске? И нужны ли профилактические мероприятия в данный момент для него?
Терапевт, Функциональный диагност
Чаще мойте руки, одевайте маску , проветривайте и увлажняйте помещения.
Клиент
Вита, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, у вас лёгкое течение заболевания. Только симптоматическое лечение, антибиотики не нужны.
Гв можете сохранять
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кормить ребёнка в маске, как ребёнок себя чувствует?
Клиент
Анна, на данный момент с ребёнком все хорошо. Переживаю, что он заболеет, так как минимизировать контакт с ним невозможно
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Хорошо, не волнуйтесь, дети протекает бессимптомно
Клиент
Анна, спасибо