Постоянный насморк
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем лечить. Летом переболела фарингитом и тонзиллитом, вылечилась. Ничего не беспокоит, кроме насморка, который не проходит до сих пор. Сопли белые, прозрачные. Ощущаются и в носу, и на задней стенке носоглотки (стекают) Нос дышит, но не свободно (сопли чувствую). Обращалась к лору, поставили диагноз ринита. Лечили отривином, промыванием носа, дезринитом, полоскала горла фурацилином. Не помогло. После лечения соплей стало больше. Нос очень чувствителен к перепаду температуры. Сделала посев. Результат во вложении. Подскажете, пожалуйста, чем лечить?
Здравствуйте, Анжела!
Я рекомендую Вам обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух, чтобы исключить синусит.
Этот мазок из носа?
Татьяна, здравствуйте! Рентгенографию делала, там все хорошо, только незначительное искривление перегородки.
Это посев из носа и зева.
Анжела, а можете результат приложить к вопросу? Снимок или описание
Татьяна, прикрепила фото.
Анжела, посмотрела. Учитывая, что синусита нет, я могу предположить, что есть бактериальная инфекция в носоглотке. С учётом чувствительности, ябы рекомендовала Вам антибиотик (Амоксиклав) и противогрибковый препарат (ирунин). Насморк есть?
Татьяна, да, насморк особенно появляется, когда есть перепады температур. На улице,
например, сильно текут сопли. В помещениях тоже есть, но в малых количествах. Подскажите, пожалуйста, дозировку Амоксиклава и сколько раз необходимо применять? И сколько дней им лечиться?
И подскажете, пожалуйста, в поликлинике врач прописал Изофру. В моем случае его можно применять? У меня сопли прозрачные.
Принятый ответ
Анжела, амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день в течение 7 дней. Изофру можно принимать. Хорошо снимает воспаление.
Татьяна, спасибо!
По результату исследования в носу ничего не найдено. А вот в зеве 2 инфекции в повышенном титре плюс на много грибковой инфекции. Учитывая ваши симптомы желательно сделать ещё риноцитограмму. А горло лечить соответственно результатам исследования. Как у вас сейчас в горле?
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Горло вообще не беспокоит, только сопли.
Конечно в какой-то мере инфекция в миндалинах может влиять на нос, но желательно сделать Риноцитограмму.
Татьяна, обязательно сделаю. Подскажете, пожалуйста, сначала лучше сделать или можно приступать к лечению. Врач с поликлиники рекомендовала лечить Амоксиклавом, в нос Изофру по 1дозе 3р/сут 14 дней, полоскание зева р-ром Кандид 10 дней. Меня смущает 2 антибиотика. Их можно совмещать? Эти инфекции, показатели которых больше нормы, можно лечить только антибиотиками?
Да, они лечиться антибиотиками. Совмещать их можно. А дополнительно можно поливалентным бактериофагом, Имудоном.