Консультация педиатра /

Густые сопли у грудничка — вопрос №1568328

Здравствуйте! Болеем всей семьей. 05.09 начала «похрюкивать» младшая дочка, без температуры, соплей, как будто что-то есть в носоглотке. Обратились к педиатру-выписала увлажнять и проветривать комнату, аквамарис в нос, на ночь називин 2к в каждый нос.

10.09 заболевает средняя дочь-ей 3 года, першит горло, осипший голос, насморк, без кашля и температуры

14.09 заболевает старший сын 13 лет-сильная боль в горле, головная боль, 2 раза повышение температуры 38-38,5, насморк
Обращались к врачу, осмотрены все трое-ангины исключены, дыхание у всех чистое, горла красные. Сезонное ОРВИ.
Лечение-симптомотическое, малышке вообще кроме аквамариса ничего не назначили
15.09 заболеваю я-першит горло, насморк, иногда кашель с хорошо отходящей мокротой, температура -35,8, озноб
16.09 на сутки у меня пропадают запахи, экспресс ковид-отрицательный.
17.09 у меня начинает резко болеть живот, без диареи 6 часов.
У детей симптомы не проходят, маленькая лежит и хрюкает носом, дыхание иногда нос/иногда рот. Отсасываю сопли-мутные, сейчас заметила коричневые пятна, может кровь, при отсасывании крутит головой, орет. В целом никто не вялый, не капризный, самочувствие на 4
Так же вчера у всех появился конъюктивит на обоих глазах.
Капаю тобрекс по капле 4р/д

Что нам делать? Изменить тактику лечения? Младшая получается уже 2 недели с соплями и конца не видно

Пролечены:
Старший-граммицидин-3р/д * 5дней
Снуп утром и вечером 1впр: в каждый нос*5дней
Полоскание хлорофиллиптом 3р/д*5дней
Тантум верде 3р*5д
Цетиризин
Аквалор/ромашка
Улучшений нет, сегодня последний день лечения
У средней лечение
Називин, тантум верде, ромашка, аквалор, цетиризин

Улучшений нет

Маленькая пролечена 5д називином
Сейчас обсасываем сопли+аквамарис
Увлажняю, проветриваю, гуляем у дома без пересечения с людьми

У меня постоянное чувство, будто температура, но она понижена.
Мне кажется, что эта болячка не заканчивается…
Переживаю за малышку, в больницу толку ходить нет, обращались к 2 врачам, а результат ноль

Вот сейчас ей убрала сопли, поела она и спит, дышит носом спокойно
На ГВ находится, ест часто, раз в 1,5 часа точно приложится Днём, ночью 3 раза за ночь. Стул в норме, писает много

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,клинически вы описываете аденовирусную инфекцию.
Какой возраст у детей? Распишите,что именно сейчас у каждого
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна,
Младшей 2,5 месяца-сейчас похрюкивание, преимущественно во сне, периодически заложен нос, густые сопли серого цвета, конъюктивит
Средней 3г2мес-нос дышит, но в течении дня есть густые сопли, самостоятельно отсмаркивает. Жалуется на першение в горле, ночью иногда однократный кашель, конъюктивит
Старший 13 лет-сильная боль в горле, периодами головная боль, густые сопли иногда, покашливание иногда
У меня (если это дополнит картину) першение, особенно по ночам, днем озноб, сейчас чувство жара при нормально температуре, румянец, хочется кашлять, конъюктивит, нос дышит на фоне снупа

Инфекционист, Педиатр
Маленькому малышу действительно,кроме промывания носика в таком возрасте, ничего не желательно, Називин не более 5 дней. Увлажнение воздуха. В таком возрасте помимо ОРВИ бывает физиологический ринит. Можно так же давать на ночь Фенистил 2 кап/кг чтоб снять отек
Среднему ребенку, так же промывать носик,модно сосудосуживающие, горлышко лучше спяглать Тантум Верде раздражает слизистую и усиливает першение,теплое обильное питье, ночной кашель это постназальный затек в горизонтальном положении, необходимо приподнимать головной конец во время сна. Какие капельки капаете в глазки? Конъюнктива не красная?
Старшему полоскание горла фурацилином, рассасывать пастилки для смягчения боли, можно орошать гексоралом (есть в растворе,снимает болевой синдром)
Вам,учитывая ГВ капли Тобрекс в глаза,так же орошение зева
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо, капаю всем тобрекс, глаза получше, конъюктива не красная. Я вот боюсь, как бы до синуситов или гайморита не дошло… а нельзя для профилактики синупрет принимать нам?
Клиент
Екатерина Егоровна, я прикрепила фото какого цвета у младшей удается отсосать сопельки, подскажите пожалуйста, такие сопли могут быть при вирусе?
Инфекционист, Педиатр
Да,Синупрет можно
Инфекционист, Педиатр
Можно в данном возрасте покапать Альбуцид
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо! Альбуцид это для носа? Или для глаз? Сколько капель и дней можно? Возможно ли Протаргол 1% использовать для 3месячного ребёнка? Сопли отсмаркиваются хорошо, но не прозрачные, в положении лежа единичные эпизоды кашля. Дома влажность 52%, температура 21-23, проветриваем постоянно. На очный осмотр записали в пятницу
Инфекционист, Педиатр
Если есть протаргол,то можно его,но не более 2 раз в день,он подсушивать слизистую