Как лечится дальше при ковиде если курс противовирусных уже пропили.

Белеет мама .Ей 62 года .Ковид подтвержден . Сегодня пьем последний день противовирусный препарат (Арепливир ) .Принимали 9 дней . Еще принимаем эликвис,бромгексин, и гриппферон . Врач нас не смотрел. Лечение назначено по анализу и консультацией по телефону. Температуры нет . Подкашливает . Небольшая одышка при ходьбе .Нужно ли лечится дальше ..Болеем 9 день. Анализы сдали . (во вложении.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции. Жликвис нужно пить только если повышен Д-димер. В остальном лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Екатерина, противовирусный препарат еще принимать . Антибиотики нужны ? От кашля сейчас не чего не принимает .

Не нужны

Кашель влажный?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Нет присоединения бактериальной инфекции, поэтому не показан прием антибиотика
Для продолжения приема эликвиса нужно сдать на д-димер, если показатели нормальные, то можно прекращать прием
Добавить к приему вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Кашель сухой или влажный?

Хайшат, Кашель сухой .

При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней

Хайшат, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы неплохие, незначительные воспалительные признаки на фоне вирусной инфекции. Лечение симптоматическое: При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Необходим так же контроль д димер

Марина, спасибо за консультацию.Будем пить витамины.

Принятый ответ

Добрый день, противовирусные точно уже можно отменять, скажите пожалуйста какие жалобы? сатурация? обязательно в данном случае нужно сдать кровь на Д - димер, чтобы понимать есть необходимость в приеме антикоагулянтов или нет

Анна, кровь сдадим в ближайшее время . Сатурацию нам еще не мерили. Хотим завтра врача вызвать домой .А так слабость и при ходьбе на улице небольшая одышка. Спасибо за ответ.