Консультация гинеколога /

Энтеракок фикальный — вопрос №658789

В посеве (цервикальный) энтеракок фикальный 10*8, в моче 10*5. Часто жжение зуд, позывы к моч.
Что лучше Полижинакс или клиндацин пролонг? Можно ли без антибиотиков пирорально (Ломфлокс 400*1раз 20 дней).
Подскажите, пожалуйста, схему лечения.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Титр высокий, прием антибиотика внутрь желателен. Можете прикрепить результат посева с чувствительностью?
Клиент
Ольга, здравствуйте, добавила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана.
А чувствительность энтерококка по анализу определена к препаратам?
Можете добавить оба анализа?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Учитывая высокую концентрацию возбудителя стоит принимать антибиотики перорально. Плюс во влагалище свечи клиндацин пролог. По 1 свече на ночь в течение 3 дней. Затем свечи ацилакт по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста Вы не могли бы добавить результаты анализа?
Клиент
Светлана, здравствуйте добавила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Однозначно клиндацин или свечи клиндамицин 6 дней вагинально
Клиент
Асиет, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.
Мне назначили схему: Клиндамицын свечи10 дн, далее Метромикон - нео 7 дн, далее лактожиналь.
Как считаете это хорошая схема.
Или порекомендуйте какую-нибудь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После клиндацин не нужен метромикон, достаточно одних свечей. А после лактоженаль Антибиотики принмайте как прописали
Клиент
Асиет, читаю инструкцию к Клиндамицину и там написано, что энтеракок фикалиес к нему устойчив. Как с этим быть?
Подскажите, почему нельзя обойтись без антибиотиков пирорально? Из мочи не уйдёт если просто свечки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно комплексное лечение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, свечами не обойтись однозначно - они никак не подействуют на бактерии, которые есть в моче. И что ещё заслуживает внимания - что нет препарата, который действовал бы на оба микроорганизма, второй не чувствителен ко многим препаратам. Плюс по фемофлор у Вас воообще нет лактобактерий (хорошей полезной флоры) из за этого растёт условно патогенная кишечная флора. Посева мочи можете ещё добавить, попробуем подобрать оптимальную схему
Клиент
Адэль, прикрепила и мочу и ещё один мазок.
Я позже перездава мазок и там был только фикалиес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По чувствительности - фурадонин 50 мг 4 раза в день 7 дней - более щадящий
Вагинально Полижинакс по 1 свече на ночь 6 дней. Затем Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней.
Обязательно соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Клиент
Адэль, скажите а мануал не поможет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К монуралу (фосфомицин) чувствительность не определена - поэтому утверждать поможет или нет - я не могу. Оба варианта возможны.
У Вас вообще нет лактобактерий по фемофлор - нужно восстановить. Аципол или Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 15 дней, потом по 1 капсуле 1 раз в день 15 дней
Клиент
Адэль, это после Полижинакс? Или полижинакс совсем не вставлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это таблетки внутрь - их просто пить, можно после антибиотиков, для восстановления флоры, можно параллельно (разница с фурадонином 2-3 часа)