Консультация акушера /

Повышены лейкоциты в мазке — вопрос №658931

Здравствуйте! Повышены лейкоциты (40-50), при этом бактерии тоже повышены. До этого была выявлена кишечная палочка 10 в 5,после антибиотиков стала 10 в 3. Может ли это быть из за неё? Так же в водах присутствуют взвеси. Что лечить? Чем лечить? И от чего именно?

Гинеколог
Здравствуйте! Ксения какой срок беременности?
Клиент
Зарина, здравствуйте! 28 недель

Гинеколог
Антибиотик какой принимали?
Клиент
Зарина, Амоксиклав и после ещё монурал 2 раза
Гинеколог
Мазок передавали после антибиотика?
Клиент
Зарина, прикреплённый мазок после монурала
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Лейкоциты повышены в моче или мазке? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Лейкоциты повышены в мазке, анализ прикрепила. Из препаратов стала принимать канефрон только
Клиент
Ольга, а бактерии в моче обнаружены
Акушер, Гинеколог
Кишечная палочка 10 в 3 в моче или в мазке? Выделения жёлтые/зелёные, с неприятным запахом, зуд беспокоит? В моче есть кетоновые тела, глюкоза крови в норме? До завтрака длительный голод? Обязательно обильное питье, не менее 2 литров чистой воды в день, Канефрон 2 др 3 раза в день, клюквенный и брусничный морс, бруснивер вместо чая. Обратить внимание на гигиену, Подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, исключить ежедневные прокладки, если носите.
Клиент
Ольга, кишечная палочка в моче. Гигиену соблюдаю всегда, как наверное мало кто делает. Ежедневки не ношу.
Насколько это для ребёнка опасно? Какие риски есть?
Клиент
Ольга, я прикрепила анализы. Да, кетоновые тела превышают норму. А что это значит? Выделения желтоватые, не обильные. Больше ничего не беспокоит. На глюкозу сдавала, всё в порядке
Клиент
Ольга, завтрак обычно часа в 2 дня у меня. Это как-то влияет?
Акушер, Гинеколог
Да, обязательно нужен режим, длительный голод даёт кетоновые тела в моче, вечером ближе ко сну можно есть бутерброд или пить йогурт, завтрак смещайте, режим очень важен, питание обязательно полноценное 3 раза в день, перекусы по необходимости. Бактерий в моче быть не должно, если есть половая жизнь после каждого полового контакта принудительное мочеиспускание. Канефрон продолажайте длительно, чаще стойте в коленно локтевой позиции, чтобы разгрузить почки. Обязательно пить жидкость, чтобы почки работали. Во влагалище, учитывая жалобы, можно проставить флуомизин 6 штук по 1 во влагалище на ночь, далее восстанавление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, лактонорм или лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Выделения в мочу не попадают? Прикрываете вход во влагалище когда собираете мочу? Посев из цервикального канала при постановке на учёт сдавали?
Клиент
Ольга, спасибо, поняла!
При постановке на учёт всё анализы были идеальные. Скажите пожалуйста, мне назначили полижинакс свечи. Насколько они опасны? Их можно заменить теми, что вы написали? И я очень много молочки ем, может ли это как то повлиять?
Акушер, Гинеколог
Много молочки это хорошо, негативно не влияет, только на пользу. Полижинакс с антибиотиком, учитывая что повышение лейкоцитов незначительное я бы заменила на флуомизин с обязательным восстановлением после окончания полезных лактобактерий.
Клиент
Ольга, в 5 раз превышение нормы, я думала, что это много.
А насчёт вод что вы можете сказать? То что там взвеси это может быть из-за бактерий? И как на ребёнка может повлиять?
Акушер, Гинеколог
Взвеси в водах давно уже не оценивают, это может быть смазка малыша и не является патологией. Лейкоциты условная норма до 30, у Вас только 50. Флуомизина вполне достаточно. Малышу не опасно, не волнуйтесь! Все во время компенсируете. В 30-34 недели сделайте УЗИ плода с Допплером.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо Вам! ?