Бактерии в Кале ребенка до года

Добрый день! В ноябре сдавали копрограмму , показала слизь и бактерии. Пересдали на днях , значение бактерий увеличилось и появились другие показатели. Ребенку почти 8 мес. ГВ. Из прикорма введено : без молочные каши, мясные , фруктовые , овощные однокомпонентные пюре. Даю маленькие кусочки (фрукты, овощи, ниточки мяса). Подскажите пожалуйста, нужно ли корректировать прикорм и подключать препараты ?

34 года

Здравствуйте, у ребенка функциональное расстройства желудочно-кишечного тракта.
Можете сдать бакпосев кала на чувствительность к антибиотикам.
Из лекарств интести бактериофаг (Интестифаг) 3мл х 2раза №3 дня
Полисорб 1ч.л + 30мл водой х2раза № №3дня
Регидрон био 1пачку+ 200мл водой №3 дня
Стопдиар 220мг по 2,5млх2раза №3 дня
Если через сутки не улучшиться состояния, надо ложиться в больницу

Здравствуйте. А почему сдавали? Что беспокоило?

Здравствуйте, Юлия!Первый раз сдавали, потому что визуально была слизь в кале. На тот момент прикорма не было.
В целом не скажу , что ребенка что-то беспокоит

Хорошо поняла. Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, хорошо себя чувствует нет повода для беспокойства. В стуле может присутствовать слизь, например из обильного слюноотделения. Это не совсем важный и главный для нас показатель.
Копрограмма-это визуальный метод оценки кала, т.е он не совсем информативный для оценки состояния уровня жкт.
Если мы подозреваем, какое то воспаление, необходимо сдать анализ на кал протектин. НО, тогда будет действительно жалобы: кровь в стуле, ребёнок худеет и т.д
Поэтому не стоит беспокоиться, обращать на это внимание, и сдавать этот анализ. Будьте здоровы и не переживайте

Вот прибавка в весе маленькая, 100гр за 2 месяца . Он конечно за эти два месяца стал очень активным , начал ползать , вставать у опоры

Это нормальная прибавка в таком возрасте. Какой вес на сегодня и с каким родился?

Родился 4180, в 7 мес вес 9150

Принятый ответ

Отличный вес у ребёнка) не волнуйтесь ни о чем

Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое за развернутые ответы , успокоили ))

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам ничего критичного нет.
Бактерии в Кале есть всегда. Наш кишечник не стерильный. А флора у малышей обновляется каждый день.
Наличие слизи так же норма. Ее увеличение может быть как реакция на прорезывание зубов, введение нового продукта в рацион, а так же при насморке на фоне орви.
Есть признаки незрелости ферментов в силу возраста. Показатели восстановятся сами по мере взросления малыша.
Если малыша ничего не тревожит то лечения не требуется. Так же продолжайте знакомить малыша постепенно с новыми продуктами питания.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет.
Бактерии могут содержаться в Кале в норме так как наш кишечник не стерильный.

Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Есть ли какие- то жалобы?
Что- то беспокоит?

Здравствуйте, Валентина! В целом ничего не беспокоит