Миелома?

Здравствуйте, моей маме прогнозируют миеломную болезнь, у неё поввшены в крови белковые фракции Альбумин 50.7 альфа1 4.8 альфа2 10.2 бетта1 7.8 бета2 7.2 гамма 19.3 глобулины 49.3. Соэ 12, рентген головного мозга и грудной клетки в норме только смещение нескольких позвонков, по заключению остеохондроз. Моча тоже в норме, сделали стернальную пункцию, в заключении написано: убедительных данных за мн. Миелому по п-ту к/м не получено.Еще сказали что к/м смешан с переферией и данному результату верить нельзя. И врачи все рано не исключают миелому из за плохих анализов крови... Что делать дальше? Чтобы точно её исключить??

Принятый ответ

Здравствуйте. Множественную миелому ставят по исследованию костного мозга. Вам его сделали, миелому исключили. Также по общему анализу крови нет подозрения миеломы. Белковые фракции могут быть повышены и при других заболеваниях, это белки воспаления.

Ольга, большое спасибо за ваш ответ! А подскажите почему другой врач гематолог, не тот который делал анализ, говорит что этому анализу доверять нельзя.. Что он не точный из за смешения переферийной крови.. Где в анализе это отображено?

Нигде, если полностью хотите убедиться , что множественной миеломы нет, сделайте трепанбиопсию.

Ольга, а по вашему мнению стоит её делать или все таки можно довериться всем этим сделанным анализам и искать что то другое кроме миелому...?

Ольга, а ещё подскажите пожалуйста, есть такая процедура как сцинтиграфия просвечивания костей, она покажет что нибудь?

По предварительным данным, множественную миелому даже с натяжкой не поставишь: костный мозг чистый, гемоглобина и соэ нормальные, деструкций костной ткани нет
Креатинин ещё какой?

Жалобы с чем обследуете маму?

Ольга, а вот креатинин почему то нет анализа,.
У неё болел бок зимой думала невралгия, принимала обезболивающие, потом все прошло, недавно пошла к эндокринологу сдала анализ крови общий и биохимию, общий анализ был плохой, сейчас через месяц он пришёл в норму тот что я вам сфотографировала, вот нам и сказали что в связи с этим срочно сделать рентген, но он ничего не показал, а они подозревают миелому. Отправили к гематологу срочно, так вот ходим по врачам сдаём анализы а миелому все не исключают, параллельно сделали УЗИ внутренних органов, УЗИ груди, мамографии, там все в норме, вот осталось сделать УЗИ малого таза и гастроэнторолония... Но больше всего нам пугает миелома...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что значит прогнозируют? У неё по генетически есть склонность?пока ведь неи её по исследованиям. А дальше очень многое зависит от настроя.

Маргарита, нет склонности по генетически нет, из за того что болел бок и плохие анализы крови... Особенно белковые фракции и.. И белок общий 86

Принятый ответ

Здравствуйте. Точно поставить мтеломную болезнь можно только по трепанобиопсии

Даже клинику описываете совсем другую , не как при миеломе.
Сделайте для успокоения трепанбиопсию, и живите спокойно.

Ольга, большое спасибо вам за ответы!

Принятый ответ

Вам исключили миелому после анализа костного мозга. Нужно продолжать искать причину плохих анализов.

Принятый ответ

Светлана, а что еще маму беспокоит? Повышенное АД, отеки? При миеломе очень быстро, даже без установленного диагноза "Миелома" возникает хроническая почечная болезнь. У нас достаточно много было таких пациентов.

Лариса, здравствуйте, нет давление у неё нормальное обычно пониженное всегда, у неё болел бок, думала что невралгия, врачей это наших терапевта и эндокринолога и напугало что первый признак болят ребра, и ещё анализ крови был плохой общий, но через через месяц она его передала и он в норме стал, а вот биохимический анализ плохой до сих пор. Единственное что у неё сейчас начался климакс месячные отсутствуют с декабря и ещё щитовидная железа повышен был гормон ттг..

Лариса, УЗИ внутренних органов она сделала, сказали там все в норме, кроме желчного пузыря, там он что то врачу не очень понравился, сказали ещё нужно обязательно проверить гастроэнторологию, пролатить кишку чтобы там тоже исключить, что там все в норме

Тогда дообследуйте маму, и какое-то время отследите в динамике белок в крови и моче,и уровень кальция в крови.

Лариса, подскажите а менопауза как то может влиять на анализы?

На состав пунктата из костного мозга нет. У мамы в крови относительная гиперпротеинемия. Она может быть при сгущении крови, например избыточной потливости, рвоте или поносе. В любом случае надо повторить через некоторое время кровь на белок.

Лариса, у неё сейчас очень сильные приливы. Спасибо большое за ответы.