Что вас беспокоит?
Миелома?
Здравствуйте, моей маме прогнозируют миеломную болезнь, у неё поввшены в крови белковые фракции Альбумин 50.7 альфа1 4.8 альфа2 10.2 бетта1 7.8 бета2 7.2 гамма 19.3 глобулины 49.3. Соэ 12, рентген головного мозга и грудной клетки в норме только смещение нескольких позвонков, по заключению остеохондроз. Моча тоже в норме, сделали стернальную пункцию, в заключении написано: убедительных данных за мн. Миелому по п-ту к/м не получено.Еще сказали что к/м смешан с переферией и данному результату верить нельзя. И врачи все рано не исключают миелому из за плохих анализов крови... Что делать дальше? Чтобы точно её исключить??
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гематолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Множественную миелому ставят по исследованию костного мозга. Вам его сделали, миелому исключили. Также по общему анализу крови нет подозрения миеломы. Белковые фракции могут быть повышены и при других заболеваниях, это белки воспаления.
Ольга, большое спасибо за ваш ответ! А подскажите почему другой врач гематолог, не тот который делал анализ, говорит что этому анализу доверять нельзя.. Что он не точный из за смешения переферийной крови.. Где в анализе это отображено?
Нигде, если полностью хотите убедиться , что множественной миеломы нет, сделайте трепанбиопсию.
Ольга, а по вашему мнению стоит её делать или все таки можно довериться всем этим сделанным анализам и искать что то другое кроме миелому...?
Ольга, а ещё подскажите пожалуйста, есть такая процедура как сцинтиграфия просвечивания костей, она покажет что нибудь?
По предварительным данным, множественную миелому даже с натяжкой не поставишь: костный мозг чистый, гемоглобина и соэ нормальные, деструкций костной ткани нет
Креатинин ещё какой?
Жалобы с чем обследуете маму?
Ольга, а вот креатинин почему то нет анализа,.
У неё болел бок зимой думала невралгия, принимала обезболивающие, потом все прошло, недавно пошла к эндокринологу сдала анализ крови общий и биохимию, общий анализ был плохой, сейчас через месяц он пришёл в норму тот что я вам сфотографировала, вот нам и сказали что в связи с этим срочно сделать рентген, но он ничего не показал, а они подозревают миелому. Отправили к гематологу срочно, так вот ходим по врачам сдаём анализы а миелому все не исключают, параллельно сделали УЗИ внутренних органов, УЗИ груди, мамографии, там все в норме, вот осталось сделать УЗИ малого таза и гастроэнторолония... Но больше всего нам пугает миелома...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что значит прогнозируют? У неё по генетически есть склонность?пока ведь неи её по исследованиям. А дальше очень многое зависит от настроя.
Маргарита, нет склонности по генетически нет, из за того что болел бок и плохие анализы крови... Особенно белковые фракции и.. И белок общий 86
Принятый ответ
Здравствуйте. Точно поставить мтеломную болезнь можно только по трепанобиопсии
Даже клинику описываете совсем другую , не как при миеломе.
Сделайте для успокоения трепанбиопсию, и живите спокойно.
Ольга, большое спасибо вам за ответы!
Принятый ответ
Вам исключили миелому после анализа костного мозга. Нужно продолжать искать причину плохих анализов.
Принятый ответ
Светлана, а что еще маму беспокоит? Повышенное АД, отеки? При миеломе очень быстро, даже без установленного диагноза "Миелома" возникает хроническая почечная болезнь. У нас достаточно много было таких пациентов.
Лариса, здравствуйте, нет давление у неё нормальное обычно пониженное всегда, у неё болел бок, думала что невралгия, врачей это наших терапевта и эндокринолога и напугало что первый признак болят ребра, и ещё анализ крови был плохой общий, но через через месяц она его передала и он в норме стал, а вот биохимический анализ плохой до сих пор. Единственное что у неё сейчас начался климакс месячные отсутствуют с декабря и ещё щитовидная железа повышен был гормон ттг..
Лариса, УЗИ внутренних органов она сделала, сказали там все в норме, кроме желчного пузыря, там он что то врачу не очень понравился, сказали ещё нужно обязательно проверить гастроэнторологию, пролатить кишку чтобы там тоже исключить, что там все в норме
Тогда дообследуйте маму, и какое-то время отследите в динамике белок в крови и моче,и уровень кальция в крови.
Лариса, подскажите а менопауза как то может влиять на анализы?
На состав пунктата из костного мозга нет. У мамы в крови относительная гиперпротеинемия. Она может быть при сгущении крови, например избыточной потливости, рвоте или поносе. В любом случае надо повторить через некоторое время кровь на белок.
Лариса, у неё сейчас очень сильные приливы. Спасибо большое за ответы.
Похожие вопросы по теме
- 14 Октября 20172 ответа
- 28 Сентября 20181 ответ
- 19 Января 20211 ответ