Цитологическое исследование из цервикального канала
Добрый вечер! Сдала мазок на онкоцитологию. Пришел результат: "Цитограмма воспаления. клетки цилиндрического эпителия с выраженной секрецией, с пролиферацией, элементы крови. . Лейкоцитарная инфильтрация выраженная. Микробиота палочковая." В интернете не нашла ничего, помогите расшифровать результат =(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы какие то есть? Мазок доброкачественный, но есть воспаление.
Араксия, жалоб нет
Екатерина, если Вы кормите грудью, то проставьте Флуомизин вагинально перед сном 6 дней. Он разрешен при ГВ. В любом случае если нет жалоб, при ГВ большинство препаратов противопоказаны. А после окончания кормления пересдайте мазки.
Араксия, спасибо за помощь!
Пожалуйста! Обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений ( норма)
Но есть признаки воспалительного процесса.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16
Алексей, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет атипии, это главное. Воспаление по цитологическому мазку не оценивают.
Сдавали в первую фазу цикла? Примерно на 7-14 день цикла?
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, добрый вечер!
Менструации сейчас нет, т.к. кормлю ребенка грудью.
У вас абсолютно нормальный вариант мазка. Никакого лечения не требуется. Всё соответствует состоянию до овуляции. Как раз такому, когда её пока не ожидается
Валерия, спасибо за помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте! В какой день цикла сдавали? Жалобы какие?
Галимат, добрый вечер!
Мазок у вас в любом случае нормальный, если жалоб нет, то лечить ничего не нужно
Галимат, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Воспалительный результат цитологии. Вам необходимо сдать фемофлор 16 и бак посев из влагалища