Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №2473673

Сдала анализ на онкоцитологию, показал признаки пролиферации и атипии железистого эпителия. И так же сдала на вирусы, показал папилломавирус <1. Может ли из-за вируса быть нехорошая цитология? Стоит ли волноваться? Назначили гроприносин 500мг по 2 таб 3 раза в день 10 дней

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз, маленькая эрозия.

Гинеколог
Здравствуйте, в такой ситуации показана кольпоскопия с биопсией, для исключения дисплазии. Прикрепиите результаты обследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты.
Сдавали ли вы мазок на ВПЧ?

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно пройти кольпоскопию и биопсию, препарат использовать не нужно, он без доказанной эффективности, И ни на что не влияет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Да, атипия формируется как раз на фоне ВПЧ. Вам нужно пройти кольпоскопию, взять биопсию из измеренных участков. Окончательный диагноз ставится по данным гистологического заключения после биопсии
Клиент
Биопсию еще не готов результат. А что она даст? Какие заболевания могут выявить?и если ничего не покажет, может ли быть это изза впч?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть дисплазия, в зависимости от степени решается какая дальше тактика. Может прийти норма по гистологии
Клиент
Т.е рак шейки матки навряд ли может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рак шейки матки формируется не быстро. Если Вы до этого регулярно сдавали онкоцитологию, скорее всего изменения если и есть, то менее выраженные
Принятый ответ
Клиент
Лидия здравствуйте . Мне пришел анализ биопсии, можете расшифровать его?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо сделать кольпоскопию и если все нормально, то повторить мазок на цитологию через 2 месяца. Надо взять тщательноне только с наружной части шейки , но и с цервикального канала, так как данные изменения в цилиндрическом эпителли, который больше внутри канала. Чаще всего изменения вызваны вирусом. Пролечить конечно можно, но вряд ли это как то поменяет кардинально ситуацию. Если есть изменения при кольпоскопии, то надо брать биопсию.
Клиент
Здравствуйте. У меня пришел анализ биопсии. Я добавила в анализы.Скажите, пожалуйста, норма ли ?