Консультация гинеколога /

Жидкостная цитология — вопрос №2413116

Добрый день!
Мама проходила ежегодный осмотр у гинеколога, сделали кольпоскопию, но онкоцитологию в этот раз не брали.
Отправила ее сама сдавать, пришел результат.
Смущает отсутствие клеток зоны трансформации, надо опять пересдавать?

Возраст: 49

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Гинеколог
Анализ может быть не информативен, нужно пересдать через 3 месяца
Клиент
То есть могли что-то пропустить?
Клиент
Почему тогда пишут что анализ адекватный
Гинеколог
Я не знаю почему так пишут, если не обнаружены эти клетки, то анализ может быть не информативен
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

Прикрепите результат, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, да, лучше повторить анализ, минимум через три месяца от предыдущего анализа. Клетки переходной зоны не попали. В остальном анализ хороший, в исследованном материале клеток с признаками атипии нет
Клиент
Есть ли повод паниковать? Получается могли упустить что-то плохое? Или все равно в мазке были бы отклонения ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Паниковать не нужно, можно просто пересдать. Возможно погрешности при заборе материала
Клиент
Я прочитала что из-за менопаузы зона трансформации может уходить далеко вглубь, либо вообще пропадать, такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Может быть глубже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, если клетки зоны трансформации не попали в исследование, то через 3 месяца нужно сдать повторный мазок на о/ц
Принятый ответ
Клиент
А почему так могло быть? Посмотрите результат
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
Результат хороший, но неинформативный, потому что самых главных клеток нет.

Здесь 2 варианта:
1. Либо это погрешность сбора анализа
2. Либо, если ранее были вмешательства на шейке матки, зона трансформации "скрылась"
Клиент
Я прочитала, что в менопаузу зона трансформации уходит вглубь и ее тяжелее зацепить? Такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Да, такое тоже может быть
Клиент
Получается еще тяжелее поймать что-то плохое?
Гинеколог
Здравствуйте, да, нужно пересдать мазок на Онкоцитологию, так как нет самых главных клеток. Мазок может не отражать полную картину состояния ш/м. Поэтому контроль мазка через 3 мес, желательно методом жидкостногй цитологии. Именно через 3 месяца на растет эпителий, который мы забрали на исследование, и ранее трёх месяцев нет смысла сдавать, он будет немнформативен. Сколько маме лет ? Можно сдать на ВПЧ высокого типа, для спокойствия. Изначально клетки не попали, может быть нарушен был забор мазка, транспортировка, сложно сказать, в любом случае динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
49 лет, каждый год делается онкоцитолгия, в прошлом году все было хорошо, просто решила сдать для профилактики. Прошла полный чек-ап, все в норме, но врач на осмотре не брал онкоцитологию почему-то. А теперь еще и неправильно взяли….
Клиент
То есть этот результат вообще никак нельзя интерпретировать? Просто выкинуть?
Гинеколог
Не переживайте, сдайте через 3 месяца, тем более прошлый год все было хорошо, рак ш/м не развивается так быстро. Поэтому контроль через 3 мес, все будет хорошо
Гинеколог
В описанном результате, клетки, которые описали в норме, злокачественных не выявлено, в пределах этих клеток
Клиент
Но чаще всего выявляют в зоне трансформации?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Вашей маме показан повторный забор анализа на онкоцитологию.
Ничего страшного нет, просто при заборе зона трансформации не была затронута.
Принятый ответ
Клиент
Я прочитала, что в менопаузе зона трансформации уходит в глубь и ее труднее зацепить? Это правда?
И подскажите, стоит ли считать этот результат вообще бесполезным?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, такое может быть.
Нельзя сказать, что анализ выполнен зря, в пределах анализа все хорошо.