Консультация невролога /

Как лечить спондилоартроз шейного отдела позвоночника — вопрос №659051

Здравствуйте, два года назад начались головные боли Прошёл МРТ узи сосудов шеи диагноз спондилоартроз шейного отдела позвоночника лечение было уколы мануальная терапия результатов нет. Головные боли

Невролог
Здравствуйте, принимайте калмирекс 150мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а есть боли в шее? Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается и чем сопровождается,когда усиливается?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуете боль происходит приступами чаще всего происходит при сидячей долгой работе за компьютером, голова становится тяжелая, скованность мышц шеи (подбородком не могу достать до груди) на лбу явление как будто шевелится зудит проходит когда ложишься на спину и под голову ортопедическую подушку
Невролог, Терапевт
Судя по описанию похоже на головную боль напряжения, может мышечный спазм, вам с от регулярного делать гимнастику для шеи по Шишонину, пропить мидокалм 150 мг 2 раза в день месяц, фенибут 250 мг 2 раза в день месяц, такде довольно эффективны антидепрессанты, наример золофт пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром минимум 3 месяца
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо,
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ шейного отдела и УЗИ сосудов.
Опишите подробнее характер головной боли- давящая, пульсирующая, распирающая, стреляющая? Локализации боли - лоб, виски, затылок? Боль односторонняя или двусторонняя?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуете боль происходит приступами чаще всего происходит при сидячей долгой работе за компьютером, голова становится тяжелая, скованность мышц шеи (подбородком не могу достать до груди) на лбу явление как будто шевелится зудит проходит когда ложишься на спину и под голову ортопедическую подушку. МРТ и снимок загрузил
Невролог
По обследованиям значительных изменений нет.
Скорее всего это головная боль напряжения + спазм перикраниальной мускулатуры на фоне длительных вынужденных положений шеи.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - сирдалуд 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
При хронических головных болях хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым эффектом, например венлафаксин.
Клиент
Алина, большое вам спасибо, а защемление сосудов происходит в шейном отделе как с этим быть?
Невролог
Здравствуйте!Какую медикаментозную терапию получали ,пишите лечение было ?
Опишите подробно головную боль ,пульсирующая,режущая ,давящая ,острая Какая часть головы болит ,односторонняя или двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетики в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,какое давление при головной боли Повышается ,или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Здравствуйте , адаптол, кавинтон , медикалм, диакарб, эгилок алфлутоп ЛФК и мануальная терапия (ломали тянули кости 6 сиансов по 5 мин
Невролог
Михаил по клинике головная боль напряжения !лечение головной боли напряжения :Необходима медикаментозная терапия ,подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес Т тизалуд. 2 мг на ночь 10 дней Необходим при головной боли напряжения соблюдать :
1 прием витаминных комплексов 1 р в полгода
2 полноценный сон и регулярные занятия лечебной физкультурой
3 гулять ежедневно прогулки на воздухе
Клиент
Нонна, большое вам спасибо
Невролог
Здоровья самое главное вамПожалуйста !Рада помочь !
Невролог
здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Судя по всему это головная боль напряжения, лечение с помощью антидепрессантов: паксил или эсциталопрам, можно так же попробовать карбамазепин 200 мг 2 раза в день