Консультация психолога /

Как отпустить прошлое ? — вопрос №65913

Два года назад я окончила школу, переехала в другой город для учебы в университете. Мне очень сложно дался переезд, ведь мне пришлось оставить свою прошлую жизни, друзей, родителей.
В университете есть люди, с которыми я общаюсь, вроде как дружу, но это всё не то. Мне с ними скучно, они мне особо не интересны. Это не самая главная проблема, точнее это вообще не проблема. Единственное, что меня беспокоит это то, что я не могу отпустить человека, друга из прошлой жизни.
Мы общались с ним каждый день около двух лет, знакомы 5 лет.
В какой-то момент во время нашего общения я поймала себя на мысли, что сильно привязалась, мы много ругались и я заблокировала его, скорее из-за злости, справедливости ради, надо сказать , что это не первая такая выходка с моей стороны, но раньше он всегда приходил на применение, а в тот раз не пришёл. Я очень сильно переживала из-за прекращения нашего общения, наверно, гордость не дала возможности пойти сделать первый шаг на примирение.
Конечно, прошло время, мы виделись, даже общались, но уже не так близко. Я виню себя за этот поступок, злюсь на себя, на него.
Вроде как времени прошло много, мы как бы приятели, но я постоянно думаю о нем, о том почему всё так произошло, чтобы было если бы я так не поступила.
Я смогла отпустить своих друзей, даже близких подруг, но не могу его. Это прошлое не даёт мне идти дальше, тормозит меня.
Поговорить с ним об этом уже не имеет смысла, время разговоров ушло, ему , наверняка, уже это не интересно.
В глубине души я понимаю, почему не отпускаю его, он был и остается мне очень близким человеком, очень был заботливым по отношению ко мне, скорее всего мне просто ещё не встретился человек ему на замену. Но так жить уже невозможно.
Как мне отпустить прошлое ? Как не думать о человеке ?

Психолог, Сексолог
Пока вы не поговорите и не расставите все точки над и, то это будет вас тяготить и держать в прошлом.