Почему сильная одышка после ковид и скачет сатурация
81 год. Стационар 1.10-13.10 низкая сатурация, кт 1 ст 12%, пцр+. Выписан с положит динам на амб леч. Перестал ходить, сильная одышка, сатурация скачет 89-92, после кисл концентратора 94-96. Как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, выписывали с какой сатурацией ? Сейчас ухудшение ?
Вита, привычке падала до 76
Выписку можете приложить
Вита, при выписке падала до 76. Сейчас сильная одышка.
Поражения легких было небольшое, КТ делали на какой день болезни?
Вита, выписку приложила
Вита, КТ поражение 12%, делали по показателям низкой сатурации на 5й день
Такая сатурация говорит об дыхательной недостаточности, оптимальный уровень сатурации должен быть не ниже 93, необходимо дышать кислородным концентраторами! Сдать контрольные анализы ( общий анализ крови, СРБ, д димер, ЭКГ). Выполнить контрольное КТ через 1 месяц. Сатурация падает так как легкие не могут выполнить свою функцию из за вирусного поражения, необходимо время для восстановления, дыхательная гимнастика! Возможно идет (астения )выражена слабость после болезни раз не может встать. Необходимо принимать поливитамины, адаптогенны. Вызовите участкового терапевта на дом для осмотра и определения дальнейшей тактики.
Вита, миокардит может давать сильную одышку?
Какой пульс? Одышка может быть. Антикоагулянт принимаете?
Вита, Пульс скачет от 48 до 101
Необходимо делать ЭКГ исключить нарушение ритма.
Вита, но в среднем давление 120×80
Посмотрела, имеется хроническая сердечная патология, фибрилляция предсердий это нарушение ритма+ ИБС. Усиление одышки связана с этим. Вам обязательно необходимо принимать постоянно антикоагулянт ( эликвис или ксарелто) для профилактики тромбоза. Необходима коррекция сердечной терапии. Выполните ЭКГ хотя бы!!! Нужно так же ЭХО КГ ( узи сердца). Отеки на ногах есть?
Вита, нет, отёков нет. Записались на консультацию к кардиологу на 4.11
Это очень хорошо, идите !
Вита, ок. спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходима консультация кардиолога в срочном порядке для коррекции лечения. Экг, эхо-кг, коагулограмма, Д-димер.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких низких цифрах покашана госпитализация. Дома использовать концентратор, лежать на животе, обследоваться у кардиолога