Консультация педиатра /

Как перейти с гв на смесь — вопрос №659198

Как безопасно перейти с грудного вскармливания на смесь ?
Ребёнку 2 месяца . Беспокойно себя ведёт после грудного молока , не напивается. Допаиваю смесью и полноценно заменяю одно кормление. Молоко приходит , как можно сократить приход .

Педиатр
Здравствуйте, Оксана. Лучше вашего молока никакая смесь не подойдёт ребёнку.
Кормите так,как есть ,сколько хватает,столько хватает. На смеси тоже начинаются проблемы,то не подошла, то животик болит, то высыпания.
Не зря же у мамы есть молоко для своего ребеночка. Хотя бы до 6 мес побудь на грудном молоке. Далее прикорм и будет меньше нуждаться в груди.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за рекомендацию . Я вижу разницу после смеси когда выпивает , что малыш спокойный и после груди уснуть не может . Постоянно просит грудь , выпивает 120 гр и через 30 минут ищет грудь и плачет .
После смеси ребёнок спокойно лежит рассматривает игрушки или спит . Мне эмоционально тяжело и всё равно приходится допаивать почти каждый раз смесью , поэтому хочу постепенно перейти на смесь ту которую принимаем сейчас .
Вопрос был в этом . А что полезно моё молоко я знаю .

Педиатр
Вопрос да ,я вижу . Предлагаю альтернативу , попытаться сохранить хотя бы до 6 мес . Далее молока станет меньше и пройдет.
Сейчас использовать агрессивные методы ,такие как таблетированные препараты ,будет стрессом для вашего оргазма ,тем более после родов.
Перетягивать,перевязывать грудь - это так же относится к агрессивным методам . От которых уже отошли .Осталось пережитком прошлого.
Давайте ребенку сколько съест ,далее докорм смесью.
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сколько прибавил ребенок в первый месяц? с 1по 2 месяц? Вы в 1 кормление даете 1 грудь? Вес ребенка сейчас? ИНтервалы между кормлениями? Сколько ребенок съел молока можно проверить так. Сначала перед кормлением взвешиваем ребенка. Далее после кормления. Главное, не менять одежду и подгузники. Сколько съедает смеси в докорм? Если ребенок набирает в весе, количество мочеиспусканий в сутки примерно 20, то все хорошо, ребенок наедается.
У ребенка сейчас колики, поэтому может беспокоиться. Постарайтесь сохранить лактацию. Прикладывайте к груди ночью. Есть специальные смеси для кормящих мам, например, лактамил. Главное, не беспокоиться.
Если хотите перейти по желанию, то вам легче будет. Постепенно увеличиваете смесь в докорм.
Клиент
Гульназ Ильясова , даю две груди выпивает обе и голодный .
Взвешивая выпивает 150 примерно с двух
Весит сейчас 4950 .
О пользе молока и т. д я знаю .
Вопрос был в другом как безопасно перевести постепенно на смесь ту которую он сейчас принимает .
Что бы у меня не было мастита и что там ещё может быть .
Педиатр, Гастроэнтеролог
Вы уже заменили 1 кормление грудью полностью искусственным. Переход постепенный. Чередуем смесь и грудь.
1 день. Например, первое кормление полностью смесью. Затем дать грудь+ докорм. 3 кормл- полностью. смесь.Дальше как обычно.
2 день. 1 кормл.-смесь. 2 кормл.-грудь+смесь. 3 кормление-полностью смесью. Дальше как обычно.
3 день. Полностью 3 кормления смесью
и так постепенно переводить на смесь. Приливы будут, сцеживайтесь, но не до конца. Смотрите, чтобы не было уплотнений , лактостазов в молочной железе.В зависимости от обстоятельств период перехода можно увеличить..
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Если грудное вскармливание дается вам морально тяжело, то это, конечно, ваше право перейти на смесь, потому что моральное состояние мамы прежде всего.
Как сделать так, чтобы постепенно уходило молоко: самый безопасный способ, чтобы не прибегать к таблетированным формам - это урежать число кормлений, чем меньше мы кормим, тем меньше молока выделяется.
Если чувствуете, что грудь набухает, переполняется от молока, то вы ее сцеживаете, но НЕ до полного опустошения. Таким образом, молоко будет уходить медленнее, чем если принять таблетки, но гораздо безопаснее для вас
Принятый ответ
Педиатр
Так если молоко приходит, зачем переходить на смесь?))))
Лучше грудного молока пока еще ничего не изобрели) Прикладывайте чаще
Педиатр
Здравствуйте. Ваше молоко самое полезное для ребенка сейчас. Если его не хватает, то сначала кормите своим молоком, потом докорм смесью. Молока в течение лактации может становиться то больше, то меньше. Скорее всего в дальнейшем, если будете чаще прикладывать к груди ребенка, сохранять ночные кормления, больше пить жидкости, то у Вас молока станет достаточно, чтобы ребенок наедался. И пропадет надобность в смеси. Хотя бы попробуйте. На смесь можно перейти в любое время.