Что такое признаки эмфиземы по кт

Здравствуйте! Отцу сделали кт органов грудной клетки (обследование, назначенное при подозрении на онкологию предстательной железы). Выявлены признаки эмфиземы. Насколько это опасно (стаж курильщика 40 лет)?

Здравствуйте. Это последствия курения, корректируется ингаляторами. Есть одышка кашель?

Екатерина, есть кашель, сильная одышка при какой-либо нагрузке (прогулка, подьем на этаж), даже голос "садится" после нагрузки, еле может говорить. В спокойном состоянии (сидя в кресле) одышки нет, разговаривает без напряжения, спокойно.

Ночью тоже есть кашель.

Здравствуйте, лёгкие становятся повышенной воздушности со своей функтцей нормально не справляются, как клиника одышка кашель, свистящие хрипы, возможная причина курение.

Анастасия, спасибо.

Хрипов нет, сильная одышка при нагрузке присутствует.

Хрипы не обязательно должны быть это один из общих симптомов.

Понятно, спасибо.

Принятый ответ

Желательно начать приём ингалятора Ультибро Бризхайлер 110\50 мкг или Аноро Эллипта 22\55 мкг 1 вдох 1 р в день длительно. Это снимет кашель и одышку, также используйте Флуимуцил 600 мг 1 т 1 р в день 10 дней в месяц ежемесячно.

Екатерина, спасибо Вам большое за развернутый ответ.