Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ — вопрос №65923

Здравствуйте! Уже 4 месяца пью ИПП, сначала назначили Хайрабезол, затем Панум. 2 месяца пропила Ганатон, месяц пью Урсосан. Диету соблюдаю. Но все равно сохраняется жжение на языке и небольшой ком в горле. А неделю назад эти жалобы даже усилились.Зимой была проведена эрадикация хеликобактер (пропила антибиотики и улькавис). По результату ФГДС - Недостаточность кардии. Гастрит антрального отдела. Что делать? Почему не помогает лечение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , недостаточность кардии не лечится медикаментозно, лишь облегчается состояние подавлением кислотности желудочного сока. Я бы на вашем месте оставила диету, спала на высокой подушке, отдыхала после еды(не наклоняется, не перенапрягаться) и посмотрела как будет дальше
Принятый ответ
Клиент
Александра, я все это как раз таки и соблюдаю. Жжение во рту появляется сразу после приёма пищи. Ещё и кашель иногда бывает.

Терапевт
Здравствуйте. Ищите другую причину жжения языка. Обратитесь к стоматологу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Наталья. Лечение ГЭРБ-длительный приём лекарств, понятие "длительно"-это неопределённо долго. Сначала интенсивный курс для достижения ремиссии: ИПП в полной дозе+прокинетик тоже в полной дозе примерно на месяц(например, омепразол 20мг 2 раза в день+мотилак 10мг 3 раза в день+1таблетка на ночь), затем в половинной дозе постоянно(например, омепразол 20мг+мотилак 10мг на ночь, или омез-Д 1т на ночь). Доказано, что постоянный приём малых доз лекарств предпочтительнее, не возникает обострений и осложнений, чем лечение в полной дозе только в обострения, тогда состояние слизистой пищевода раз за разом ухудшается, может возникнуть такое осложнение, как пищевод Барретта(это предраковое заболевание), да и качество жизни страдает, как и происходит у вас.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Ну да, сначала я пила Хайрабезол 2 раза в день, потом раз в день. Затем Панум раз в день, а сейчас мне его назначили через лень. Ганатон отменили, назначили на месяц Иберогаст. Просто уже столько времени прошло, а особо явных улучшений нет. Все рекомендации при ГЭРБ также соблюдаю.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте просто остановиться на диете. Постоянно пить лекарства тоже не желательно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам надо сдать развернутый общий анализ крови,сделать рентгеноскопию пищевода с контрастированием,конечно.Жжение на языка и ком в горле иногда бывают появлением анемии и гиповитаминоза( витаминов гр В,А преимущественно) на фоне недостаточно сбалансированной диеты .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте !
Лечение хорошее. Надо обследоваться дальше, у стоматолога и сделайте УЗИ щитовидной железы .
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Полагаю, что причину заболевания определили неверно. Лучше Вам обратиться к стоматологу
Принятый ответ
Уролог
Жжение на языке может быть из-за стоматологической патологии.
Принятый ответ
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с констрастом. Проводить исследования с нагрузкой на кардию, дабы уточнить на сколько сильно рефлюкс.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, а что может показать рентгеноскопия? Мне её что-то даже не предлагали, только фгдс делала.
Хирург, Онколог, Врач УЗД
Рентгеноскопия покажет все контуры пищевода, желудка. При изменении положения оценят функцию кардии.
Психолог, Сексолог
По поводу стабилизации работы жкт вам уже посоветовали здесь соблюдать диету и выполнять физические рекомендации. Но все же лучше дообследоваться, а так же сходить к стоматологу на осмотр.
Принятый ответ
Педиатр
Пересмотрите свою диету.
Это основа лечения ГЭРБ.
Препараты идут как дополнение.