Ком в горле

На узи показало узел с правой стороны 3 5мм,ттг 5.59 пропила 2 месяца эутирокс 25, сейчас не принемаю ттг 3.32 ст4 13.78,беспокоит жжение и ощущение кома в горле,лезут волосы,всё раздрожает,нужно ли было принемать его дальше

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам больше похоже на дефицит железа. ТТГ повышение небольшое, обычно не вызывает жалоб. Узелки не являются показанием к приему тироксина, тем более такой мизерной дозы. Сдайте кровь на ферритин, железо, вит В12, вит Д, АТТПО. Мелкие узелки обычно образуются при дефиците йода. Лечение тироксином нужно только при планировании беременности.

Такое повышение ттг требует лечения при планировании беременности, в других случаях эутирокс не показан, сейчас вам его принимать не нужно, ттг повторите через 3 месяца. Если выпадают волосы и дискомфорт в шее то это возможно симптомы дефицита железа, сдайте кровь на ферритин, железо

Принятый ответ

Здравствуйте. Узел щж очень мал для того чтобы давать ощущение кома. ТТГ так же незначительно повышен, его не нужно снижать, если вы не планируете беременность. Ваши жалобы похожи на дефицит железа, сдайте Ферритин и Вит д.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас был узел, то важно знать какого он размера. + необходимо сдать кровь на кальцитонин. У вас субклиничечкий гипотиреоз, если ТТГ повышен, но менее 10, лечение не требуется.

Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа.