Консультация гинеколога /

Доминантный фолликул — вопрос №659402

Добрый день,

я пытаюсь поймать овуляцию.
Вчера сделала узи-фолликулометрии. Доминантный фолликул в левом яичнике 20мм на 23мм. Эндометрий 0,9 см. Врач сказала, что овуляция сегодня-завтра. Но ни позавчера, ни вчера, ни сегодня тест на овуляцию не показал повышение ЛГ (делала несколько разных тестов)

Вопросы:

На каком размере фолликул может разорваться не превратившись в кисту?
Если завтра-послезавтра тест на овуляцию не покажет всплеск ЛГ, когда идти на повторное узи?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Разрыв доминантного фолликула происходит при размере от 18 мм. Перерасти в фолликулярную кисту при размере от 25 мм.
Повторите УЗИ на 20-24 дни менструального цикла, наличие жёлтого тела будет указывать на то, что овуляция была.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности.
Половая жизнь регулярная, 2-3 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если овуляция вчера-сегодня, то уровень ЛГ бы вырос ещё вчера. Верно?
Тесты на овуляцию делала последние 5 дней подряд, все были пустые.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Тесты на овуляцию реагируют на пик выброса лютеинизирующего гормона, это так. Но могут показать результат уже после совершившейся овуляции.
Если бы овуляция была вчера, то тест бы среагировал. Если сегодня овуляция, то нет, тест пока не покажет. Повторите тест завтра.
Клиент
Светлана, спасибо

Тесты могут показывать овуляцию постфактум? Не читала нигде. Производители пишут, что пик ЛГ приходится за 12-36 часов до овуляции
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Повышенный уровень лютеинизирующего гормона может сохраняться некоторое время и после совершившейся овуляции. Поэтому тесты реагируют как и на период до овуляции, как вы и написали за 12-36 часов до овуляции, на момент овуляции и некоторое время после произошедшей овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При доминантном фолликуле более 20 мм он может совулировать в любой день. Но если он перерастет до 30 мм, он превратится в кисту. Фолликул растет на 2 мм за 1 день. Поэтому овуляция должна произойти не позднее, чем через 4 дня. Следовательно завтра-послезавтра надо делать контроль УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! сделайте повторное УЗИ через 3-4 дня, фолликул за это время должен разорваться, если он не разорвется при размере 25 мм и больше это уже киста
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, верно, но все равно тесты могут не всегда показать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Овуляция должна произойти до 25 мм. В день фолликул растет на 2-3 мм.То есть сегодня-завтра должна быть овуляция.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, если овуляция вчера-сегодня, то уровень ЛГ бы вырос ещё вчера. Верно?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, Вы правы. Должна потихоньку проявляться вторая полоска. Тесты не всегда верны.
Вы планируете беременность? Не обсуждали укол ХГЧ, чтобы фолликул совулировал?
Клиент
Дарья, вы ещё ЭКО посоветуйте сразу))
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не посоветую. Я еще о Вас ничего не знаю. Но Вы так рьяно отслеживаете овуляцию, что создается впечатление, что это не первый раз.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Овуляция обычно происходит при размере фолликула 2-3 см. Если тест на овуляцию не покажет сегодня- завтра выброс ЛГ, то послезавтра стоит сделать узи и посмотреть, что с фолликулом.