Что вас беспокоит?

Киста яичника или доминантный фолликул

Здравствуйте! У меня нерегулярный цикл 33 - 53 дня и появились тянущие боли слева и справа внизу живота. Сделала УЗИ 6 декабря на 25 день цикла, по нему в левом яичнике фолликулы до 5 мм, в правом яичнике киста. 10 декабря боли усилились и было немного выделений светло коричневых и чуть-чуть красных, на следующий день выделений уже не было, предполагаю, что это могла быть овуляция, так как подобные длинные циклы уже были. В связи с этим вопрос: могло ли образование в правом яичнике быть доминантным фолликулом, или это точно киста?

30 лет
11 Декабря 2023·Просмотров: 273·Анна

Здравствуйте!
Нет, это точно не доминантный фолликул. Совулировать фолликул может максимум до 25 мм. Это функциональная киста.
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит. Киста регрессирует за 2-3 месяца

Здравствуйте, это точно киста. Слишком большая для доминантного фолликула.

Принятый ответ

Здравствуйте
Размер доминантного фолликула от 18 до 22мм.
У вас киста фолликулярная.
Совулировать она не может.
Кровянистые выделения могут быть на фоне кисты. Ничего страшного, киста регрессирует в течении 2-3 циклов

Принятый ответ

Добрый день, Анна! По сути доминантный фолликул и есть киста небольшого размера. Не имеет принципиального значения как назвать сейчас. После менструации это кистозное включение должно уйти и учитывая Ваш цикл так скорей всего и произойдёт. Но надо смотреть на узи на 5=10 день. Если такое кистозно включение остаётся более трех месяцев то можно говорит о кисте , в том понимание, что если не уйдёт, то его удаляют.

Здравствуйте
Это не фолликул
Это ретенционнон образование яичника, фолликуолярная киста
В лечении не нуждается
Сама проходит в течение 3-6, циклов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.